Олег Пиганович: Назаров - мой тренер

Капитан "Нефтехимика" Олег Пиганович, проводящий свой 11-й сезон, рассказал, что мотивирует его продолжать карьеру.

Всего 32-летний защитник провел более 400 матчей: помимо «Нефтехимика», он выступал за "Трактор", "Спартак", "Амур", "Авангард", "Донбасс" и "Торпедо".

- Похоже, личным примером вы доказываете, что напрасно в КХЛ опытных игроков нередко списывают со счетов?
- В принципе это тенденция последних лет - у многих возрастных игроков возникают проблемы с трудоустройством. Но тут трудно обобщать - у каждого хоккеиста есть своя мотивация продолжать или не продолжать свою карьеру. Лично я прошлый сезон пропустил из-за травмы, но чувствовал, что своего последнего слова в КХЛ не сказал. В итоге четыре месяца готовился, был готов доказывать, поехал в июне в молодежный лагерь "Нефтехимика". Можно сказать, за свой шанс вцепился.

- 28,4 смены за матч - по этому показателю вы лидер "Нефтехимика". А по игровому времени (21 минута 45 секунд) и показателю полезности ("плюс 3") лидируете в клубе вместе с вашим напарником Андреем Сергеевым. Ожидали от себя таких показателей на уровне ведущих защитников всей КХЛ?
- Андрей Викторович (Назаров - Прим.ред.) - можно сказать, мой тренер, примерно такими же были мои показатели в его "Тракторе" и "Донбассе", где провел, наверное, свой самый стабильный сезон. Плюс тренеры и хоккеисты еще в тренировочном лагере доверили мне капитанскую нашивку - так что положение обязывало, права на ошибку не было. В принципе вижу и резервы: четыре гола и четыре передачи - это не оптимальные показатели. Хотя меня куда больше радует то, что практически весь сезон мы идем в тройке-четверке лучших на Востоке, выполняем тренерскую установку, показываем современный, агрессивный хоккей. Как ни банально это прозвучит, командный результат - самый главный.

Новости. Хоккей