В Ярославле похоронили Александра Галимова [ВИДЕО,ФОТО]

Проститься с нападающим ярославского "Локомотива", который скончался через пять дней после катастрофы, пришли его родные, друзья и коллеги

Нападающий ярославского "Локомотива" Александр Галимов, получивший тяжелейшие ранения в авиакатастрофе под Ярославлем, скончался в ожоговом центре Института хирургии им. Вишневского. Сегодня проходит церемония прощания с хоккеистом.

Виде прощания

8.00. На "Арене - 2000" в Ярославле началась церемония прощания с нападающим "Локомотива" Александром Галимовым, сообщает корреспондент "Советского спорта" Дмитрий НЕСТЕРОВ.

Гроб установлен на самой арене. Первыми в спорткомплекс зашли родные и близкие хоккеиста. 

8.15. Сразу после родных в спорткомплекс запустили болельщиков. На данный момент собралось около 1,5-2 тыс. фанатов.

8.20. Стало известно, что Галимова похоронят в мусульманской части кладбища Чурилково в пригороде Ярославля. Погребение пройдет сегодня около полудня.

8.30. Родственники Галимова изъявили желание, чтобы на самой церемонии погребения присутствовали только родные и близкие хоккеиста.

9.00. Церемония прощания длится уже около часа. С каждой минутой болельщиков на "Арене-2000" становится все больше. Вместе с фанатами проститься с Галимовым пришел председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко.

9.20. Спустя час после начала церемонии сменился караул военных на "Арене-2000". Болельщики по-прежнему идут в ярославский спорткомплекс, чтобы попрощаться с любимым хоккеистом. На телевизионной кубе фото Галимова, рядом - пламя.

9.45. С Александром Галимовым простился мэр Ярославля Виктор Владимирович Волончунас.

10.05. Венок от КХЛ к гробу Галимова положил директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов.  

10.25. С Александром Галимовым простилась команда МХЛ "Газовик" (Тюмень).

10.55. Закончилось прощание с Александром Галимовым. Сейчас начнется панихида.

11.05. Только что закончилась панихида, на которой выступили президент ХК "Локомотив" Юрий Яковлев, губернатор ярославской области Сергей Алексеевич Вахруков, мэр Ярославля Виктор Владимирович Волончунас и партнер Галимова по "Локомотиву" Илья Горохов.

Президент ХК "Локомотив" Юрий Яковлев выступил на панихиде по Александру Галимову.

- На наших истерзанных сердцах появилась еще одна рана. Ушел Саша Галимов. Возможно, один из самых талантливых игроков России. С большим будущим, с большими перспективами. К сожалению, все это уже не сбудется. В наших беседах Александр часто заводил разговор о семье, заботился о ней. Любил делать так, как он говорил, чтобы все было красиво. Все, что ты не успел, сделаем мы. Спи спокойно, - сказал Яковлев.

Губернатор ярославской области Сергей Вахруков выступил на панихиде по Александру Галимову.

- Вся страна, все мы верили до последнего, что Саша выживет. Это очень тяжелая утрата. Теряем светлого парня. У нас в Ярославле он состоялся как игрок. Он всегда последним уходил со льда. Любил болельщиков, а болельщики боготворили его. Мы сделаем все, чтобы помочь Сашиной семье, - сказал Вахруков.

Партнер Александра Галимова по "Локомотиву" Илья Горохов выступил на панихиде по хоккеисту.

- У каждого из нас из сердца вырвали большой кусок. У каждого ярославца, у каждого россиянина. Не стало великой команды. И вот ушел из жизни ее последний игрок. Похоронил ребят и ушел последним. Светлая ему память, - сказал Горохов.

11.10. После окончания панихиды родственники Галимова простились с хоккеистом наедине.

11.25. Гроб с телом Галимова покинул ярославскую арену. Кортеж из нескольких автобусов под аплодисменты болельщиков отправился к кладбищу в Чурилково, где и будет похоронен хоккеист в мусульманской части.

12.30. Тело Галимова было предано земле по мусульманским обычаям. Сначала был дан оружейный залп, после чего был исполнен гимн России. Затем мулла прочитал молитву.

Скончался Александр Галимов [ПОДРОБНОСТИ]

Прощание с Галимовым состоится в среду в ярославском спорткомплексе «Арена»

Врач Галимова: Надеюсь, Саша слышал, что шептала ему жена

 

 

 

Новости. Хоккей