«Круто, что он вернулся». 13 фотоисторий про возвращение Федора

Sovsport.ru в картинках рассказывает, что означает возвращение Федора Емельяненко в Японии 31 декабря.
news

Sovsport.ru в картинках рассказывает, что означает возвращение Федора Емельяненко в Японии 31 декабря.

1

«Сегодня мы вместе с бывшим владельцем PRIDE Набуюки Сакакибарой объявили дату моего боя. Он пройдет 31 декабря в Японии». Это 8 утра по Москве, и это первое фото в instagram Федора Емельяненко. 

2

- В понедельник встречаемся в Москве, соберем тяжеловесов из России и будем готовиться. Знаю, что начнем с ребятами из Старого Оскола, братья Немковы (Виктор и Вадим), Кирилл Сидельников и Анатолий Токов. Потом должны будут подключиться Виталий Минаков и Владимир Минеев.

Федор только начинает набирать форму, еще в начале пути. Посмотрим, когда приедет многое станет понятно. - Говорит тренер Федора по боксу Александр Мичков.

3

фото сайта  profc.com.ua

Для Федора это будет седьмой поединок в Японии 31 декабря. Химия простая: в Японии любят новогодние шоу, а Федор любит Японию. Вот здесь, например, он говорит, что даже прошлый Новый год отмечал именно там. Ну и нужно понимать, что в Pride он провел 16 поединков. Если вы мало что знаете об их значимости, то представьте, что в истории Советского хоккея не было бы периода с 1970-го по 1985-й. Это будет точное сравнение.

4

- Японский промоушен фигурировал как один из основных, там его знают, любят, там для него будут очень комфортные условия. Было понятно, что с UFС был диалог, но, наверное, не смогли договориться об условиях.

В Японии промоушены не такие стабильные, если в Новый Год все пройдет хорошо, Федор может продолжать там выступать. Если турнир не оправдает себя, то слово будет за UFC, - говорит глава компании Fight Nights Камил Гаджиев.

Свой последний бой 31 декабря Федор выиграл в Японии за несколько минут до наступления 2012-го. Это был бледный поединок с бледным соперником, который закончился за две с половиной минуты.

5

Фото: M-1 Global 

К моменту выхода Емельяненко на ринг в Японии с его последнего боя пройдет три с половиной года. Федор обещал закончить 21 июня 2011-го в Ледовом в Санкт-Петербурге, когда за 84 секунды нокаутировал Педро Риззо.

6

Вы можете сами решить, каким ждать Федора. Пенсионером, решившим заработать, - ваше право.  Мы же должны понимать, что Федор вернется отдохнувшим, с идеальной репутацией (раньше к главным боям Емельяненко мог готовится в пионерлагере в режиме жесткой экономии), и с огромным багажом опыта.

7

- Самое смешное, что сейчас будут люди, которые напишут о его возвращении с иронией. Это недостаток воспитания и образования в одном. Вот что может быть плохого в том, что вернулся один из самых харизматичных и один из самых успешных спортсменов России. Он может проиграть - ну да, но все могут проиграть. Он будет выступать в Японии. А он после трех лет без боев должен был выйти на Вердума?

Самое главное Федор - это спортсмен, которого просто по-человечески можно уважать. Мы пару недель назад виделись: добродушный, улыбчивый, шутит с кем-то. Был турнир, возле него огромная очередь за автографами. Проиграет он или выиграет - это его выбор, его решение, но судя по людям, которые его окружают, то, что с ним произойдет многим интересно, а это главное.

Допинг? У нас какая-то странная позиция. Когда российского спортсмена ловят, все начинают его защищать, зато пока никто не поймал, у каждого второго есть информатор, который что-то видел, что-то знает.

Я вот только знаю, что очень рада, что снова увижу, как он дерется. Круто, что он вернулся, - говорит Анастасия Янькова.

8

За бой с Фабрицио Вердумом его официальный гонорар составил $400 000, за бой с Дэном Хендерсоном, по слухам, $1 500 000, организация UFC распространяла информацию, что была готова платить Федору около 5 миллионов за поединок. В данный момент порядок гонораров Емельяненко может измеряться сотнями тысяч долларов и очевидно должен быть больше миллиона, если он подпишет соглашение с UFC.

9

Основную опасность для Емельяненко видят в его возрасте. Емельяненко 38 лет, через неделю будет 39, и это, кажется пугает многих. Но его главной цели на сегодня, Фабрицио Вердуму, 38 (это он побил Емельяненко первым и он же сейчас лучший тяжеловес мира, чемпион UFC). Из рейтинга лучших тяжеловесов мира мы уберем фамилии и оставим только возраст. Знаете что получится: 1 - 38, 2 - 33, 3 ‑ 32, 5 - 36, 8 - 41, 10 - 36. Кажется, Федор не выглядит стариком в этой компании.

10

Около месяца назад Федор проводил сборы в Старом Осколе. Были тренеры, с которыми занимался раньше, приезжали Виталий Минаков и Владимир Минеев.

«Было видно, что Федор только набирает форму, набирает объемы, - рассказывал Минеев, - на таком этапе тренировок спортсмен не показывает себя на 100%. Но мы понимали, что и опыт, и скорость, и чутье у Федора никуда не ушли, и он будет прибавлять».

11

Те, кто его побеждал, сейчас находятся в следующем положении. Фабрицио Вердум - чемпион UFC, первый номер мирового рейтинга, с невероятной карьерой в последние пять лет. Антонио Силва - после боя с Федором пять раз проиграл, три выиграл, отсидел дисквалификацию за допинг и сейчас котируется как крепкий середняк. Дэн Хендерсон - месяц назад отметил 45-летний юбилей, после боя с Емельяненко выиграл три поединка, проиграл пять. Все трое выступают в UFC.

12

Прямо сейчас странной выглядит только медийное освещение ситуации. Новость о возвращении Федора (вполне возможно - главная спортивная новость 2015-го в России) была размещена на официальном сайта Союза ММА России. Анонс поединка состоялся в инстаграме Федора (первая фотография), в то время как боец находился на турнире в США.

Комментариев от пресс-секретаря Емельяненко о возможной пресс-конференции спортсмена получить не удалось.

13

Соперник на бой в Японии должен быть свободен от контракта с UFC, весить больше 93 кг и быть интересным. Зная японские традиции, это не обязательно спортивный интерес. Иногда он может быть и визуальным. Вполне возможно, это будет спортсмен интересный азиатской аудитории.

Варианты? Например, Сергей Харитонов - известен в Японии, афиша - поединок двух россиян. Мариуш Пудзяновски - бывший стронгмен, ныне начавший карьеру в ММА без подвигов. Благой Иванов - болгарин, который стал первым, кто победил Федора на турнире по боевому самбо, переживший кому после ножевого ранения.

Но это Япония, и, если напротив Федора окажется Кимбо Слайс, Шакил О’Нилл или мускулистый афроамериканец Бобби Лэшли, не удивляйтесь очень сильно.

Новости. ММА