Евгений Ловчев: Цымбаларь играл левой ногой, как клюшкой
Обозреватель «Советского спорта» – о футбольном таланте Ильи Цымбаларя, котором не нашлось применения в обычной жизни.
Обозреватель «Советского спорта» – о футбольном таланте Ильи
Цымбаларя, котором не нашлось применения в обычной жизни.
– Многие называют Илью Цымбаларя самым талантливым игроком в
российском футболе. Я не считаю нужным составлять какие-то рейтинги, и не могу
назвать Цымбаларя однозначно самым талантливым. Вспомните, в какой команде он
играл – Тихонов, Титов, Парфенов, Онопко, Аленичев – перечислять можно долго. «Спартак»
того времени, был хорошей печкой, которую слепил очень талантливый каменщик. Все
футболисты того «Спартака» дополняли друг друга, они были винтиками в
безупречно работающем механизме. Без Цымбаларя этот механизм работал бы не так
слажено. А без тех партнеров, с которыми играл Илья, уверен, он бы тоже не так
блистал. Он оказался нужном месте в нужное время.
Но Цымбаларь безусловно был на вершине футбольного Эльбруса.
Я все время горжусь тем, что был признан лучшим игроком СССР в 1972 году. А
Илья был шестикратным чемпионом страны. Вдумайтесь, шестикратным! Это как
нобелевская премия в футболе.
Большинство футболистов просто бегают по полю, стелются в
подкатах, отдают ближнему. А лишь избранные – творят. Цымбаларь любил искусство
в футболе, и он именно творил. Его левая нога – это что-то. Как будто это была
не нога, а клюшка или рука – настолько хорошо он ей владел. Мог ударить, мог
отдать пас, и он всегда видел куда отдавать.
Я не особенно много видел Илью в последнее время. Не так
давно собирались в манеже в Сокольниках вместе с ветеранами «Спартака» всех
поколений (от Филимонова до Рейнгольда), по случаю Нового года. Обратил
внимание, что Ильи нет.
К сожалению, это история о том, что далеко не все великие
футболисты бывают сильными людьми в обычной жизни. Некоторые находят свое место
– в тренерском деле, в СМИ, где-то еще. Но и то это бывает только со временем.
Адаптация к новой жизни проходит очень тяжело, я это по себе знаю. Кто-то не
выдерживает. Футболист, обласканный вниманием публики, не сразу может
приспособиться к новому этапу – ему надо обязательно помочь. Считаю, что
помогать должны прежде всего клубы, в которых эти футболисты выступали. Помогать
в том числе и финансово. Илья, например, играл еще не в те времена, когда
футболист мог заработать на домик на Лазурном берегу.
Первое время после ухода на пенсию Олега Романцева тоже не
могли найти журналисты. А сейчас он постоянно принимает участие во встречах
ветеранов «Спартака», общается с футбольными людьми. Олег Иванович тоже не
сразу смог адаптироваться. К сожалению, Илья так в эту компанию и не попал. Не
адаптировался. Не смогли ему помочь ни его окружение, ни ветераны…
Читать также:





