Павел Дацюк: Мир потерял лучшего хоккеиста всех времен
Центрфорвард «Детройта» и сборной России Павел Дацюк выразил соболезнования в связи со смертью легендарного нападающего Горди Хоу.
Центрфорвард «Детройта» и сборной России Павел Дацюк выразил соболезнования в связи со смертью легендарного нападающего Горди Хоу.
«Мир потерял одного из величайших людей и лучшего хоккеиста всех времен.
Спасибо за много уроков и воспоминаний. Покойся с миром, Горди», - написал Дацюк в своем твиттере.
Сегодня ушел из жизни легендарный канадский нападающий Горди Хоу, носивший прозвище «Мистер хоккей».
В октябре 2014 года Горди Хоу перенес тяжелый инсульт, после чего
половина его тела оказалась парализованной. В последнее время состояние
здоровья знаменитого хоккеиста ухудшилось.
Хоу защищал цвета «Детройта» в 1946 - 1971 годах. Он завершил
карьеру в НХЛ в 1980 году, защищая цвета «Хартфорда» (ныне -
«Каролина»). Горди Хоу набрал 1850 очков в матчах регулярных чемпионатов
НХЛ (четвертый результат в истории: впереди лишь Уэйн Гретцки, Марк
Мессье и Яромир Ягр) и 160 очков в плей-офф.
Хоу четырежды завоевывал Кубок Стэнли и шесть раз становился
обладателем «Арт Росс Трофи» (приз самому результативному игроку
сезона). В его честь назван «хет-трик Горди Хоу», под которым
подразумевается гол, результативная передача и драка игрока по ходу
одной встречи.
Источник: «Советский спорт»
Читать также:





