Знаменитый
центрфорвард Алексей Жамнов дал интервью, вспомнив свою карьеру в «Виннипеге»
90-х.
- А как вас обменяли
в «Чикаго«?
- Это был последний год команды в Виннипеге, причем хозяин
Барри Шенкроу уже продал «Джетс» новому владельцу из Миннеаполиса.
Сначала тот планировал перевезти клуб в штат Миннесота. Но потом что-то не
срослось, поэтому команда в итоге переехала в Аризону.
У меня была сложная ситуация по контракту. Я подписал его по
схеме «1+1», что тогда практиковалось в НХЛ. После первого сезона тот
договор должны были пересмотреть. У меня была договоренность с Шенкроу, он ее
озвучил новому владельцу. Мы втроем пару раз встречались, Барри говорил одно,
тот меня кормил «завтраками». В один прекрасный день я сказал: «Не
знаю, как все это закончится, но меня здесь больше не будет».
Со стороны нового владельца было очень неприятное отношение.
Поэтому я сам попросил обмен.
- Фанаты «Блэкхокс« обалдели, когда в «Виннипег« отправили их кумира Джереми Реника, а
взамен пришли вы.
- Мне было очень тяжело. Мы с Реником – разноплановые
игроки. В мой адрес постоянно сыпались упреки со стороны болельщиков. Уходишь
со льда в раздевалку, а тебе в спину кричат: «Верните Реника!»