"Если мне отдадут их медали, я не буду радоваться" - лыжный мир о скандале

Как реагируют на дисквалификацию российских лыжников в остальном мире.
news

Дисквалификация Александра Легкова и Евгения Белова остается главной темой в мире лыжного спорта. «Советский спорт» предлагает читателям ознакомиться с тем, как воспринимают это событие за пределами России и публикет перевод статьи журналиста Гэвина Кентча, опубликованной на американском сайте FasterSkier.com.

Дисциплинарная комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом приняла решение о том, что два российских спортсмена (Александр Легков и Евгений Белов) нарушили статью 2 антидопинговых правил. 

В результате золотая медаль Александра Легкова в гонке на дистанции 50 километров и серебряная, как участника эстафеты Олимпиады-2014 признаны недействительными, как и 18-е место Евгения Белова.

Cтатьи | «Проба Легкова была подменена». Норвежцы все про него знали

Неизвестно, на какие доказательства полагалась Комиссия Освальда при принятии своего решения, но Спортивный арбитражный суд уже объявил, что в значительной степени доверяет фактам из отчета юриста профессора Ричарда Макларена.

Комиссия Освальда собиралась собрать дополнительные доказательства. Она перепроверила образцы антидопинговых проб из Сочи: пробирки были отправлены в лабораторию в Лондоне, которая установила, что упаковка этих проб была были умышленно повреждена. Комиссия Освальда попросила лабораторию в Лозаннском университете разработать собственную процедуру для подтверждения этого вывода.

Григорий Родченков, бывший глава московской антидопинговой лаборатории, который стал осведомителем «Нью-Йорк таймс», и чьи показания легли в основу доклада Макларена, как сообщается, был замечен на заседании комиссии Освальда.

Cтатьи | «1000 россиян вовлечены в грязные схемы». Все что надо знать о докладе Макларена

Один аспект принятого решения кажется потенциально уязвимым для апелляции: спортсмены дисквалифицированы пожизненно, в то время как в прошлом Спортивный арбитражный суд постановил, что пожизненные запреты на участие в Олимпийских играх незаконны. В 2008 году вместо этого МОК ввел в действие «правило Осаки»: любой спортсмен, который отбывал допинг-запрет более шести месяцев, не мог участвовать в соревнованиях на следующей Олимпиаде, даже если успел отбыть весь срок дисквалификации. Но в 2016 году МОК заявил, что будет продолжать настаивать на пожизненных олимпийских запретах для спортсменов, которые были пойманы на допинге.

Теперь дело Легкова и Белова будет рассматривать Международная федерация лыжного спорта, но даже если она примет решение отстранить Легкова и Белова всего на сезон, они все равно останутся вне Олимпийских игр 2018 года в корейском Пхенчхане. Такое уже случалось – например, в 2014 году австриец Иоганнес Дурр не смог пройти тест на эритропоэтин и был дисквалифицирован всего на два года, но Олимпиаду пропустил.

Елена Вяльбе, руководитель Федерации лыжных гонок России признала, что лаборатория Лозанны обнаружила проблемы с некоторыми образцами: «Они обнаружили, что...некоторые из наших спортсменов тоже имели проблемы, вероятно, самая большая связана с Александром Легковым, но по сути никаких других доказательств нет».

Если вслед за Легковым будет дисквалифицирован и Максим Вылегжанин - еще один член российской эстафетной команды и серебряный призер Олимпиады на дистанции 50 км. – то золотая медаль достанется занявшему в Сочи третье место Илье Черноусову, который тоже представляет Россию, но в докладе Макларена не упоминался. Финишировавший четвертым Мартин Сундбю из Норвегии получит серебро, а занявший пятое место белорус Сергей Долидович получит бронзу. В мужской эстафете оказавшиеся на третьем месте французы получат серебро, а норвежцы – бронзу.

Cтатьи | В чем «Казус Легкова»? Он не прошел в Сочи допинг-контроль

Максим Вылегжанин также выиграл серебро в мужском спринте в дуэте с Никитой Крюковым и если этот результат будет недействительным, то шведские лыжники Эмиль Йонссон и Теодор Петерсон получат серебро, а норвежцы Петтер Нортуг и Ола Виген Хаттестад - заработают бронзу.
 
«Мы не знаем подробностей и получаем информацию только через СМИ, но это печальный день для международного лыжного спорта», - сказал президент лыжной федерации Норвегии Эрик Рёсте в пресс-релизе. - «Мы сейчас ждем причины решения МОК, и многие полагают, что мы получим более подробную информацию в ближайшие дни».

«Это просто грустно для лыжного спорт, независимо от того, какие выводы из этого последуют ... Если это закончится тем, что я получу олимпийские медали, я не буду ими наслаждаться», - сказал Сундбю в том же пресс-релизе.

Кстати, сам Сундбю в 2015 году был дисквалифицирован на два месяца за нарушение правил приема препаратов против астмы.

Новости. Олимпиада