Пекин-2022 повторит судьбу Москвы-1980? Американцы могут бойкотировать Игры в Китае

США обсудит со своими союзниками возможность бойкота Олимпиады в Пекине, заявил представитель госдепартамента Нед Прайс.
news

Это заявление было сделано на фоне продолжающей расти напряженности в отношениях между Китаем и многими западными странами. Прайс добавил, что «скоординированный подход» между США и их союзниками был бы предпочтительнее, и что они ведут переговоры с партнерами о том, какие шаги следует предпринять.

США, Европейский Союз, Канада и Великобритания ввели санкции против Китая в прошлом месяце в ответ на предполагаемые нарушения прав человека уйгурского мусульманского населения в Синьцзяне. Китай обвиняется в преступлениях, включая использование принудительного труда, содержание тысяч людей в лагерях для интернированных, принудительную стерилизацию и преднамеренное уничтожение уйгурского наследия. Пекин утверждает, что лагеря являются тренировочными центрами, предназначенными для искоренения исламистского экстремизма и сепаратизма.

Нарушения Китая в области прав человека, в том числе в Тибете и Гонконге, подвергаются все более пристальному вниманию по мере приближения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Международный олимпийский комитет (МОК) не раз получал обращения от различных организаций с призывом лишить Китай прав на проведение Олимпийских игр.

До последнего времени высокопоставленные чиновники традиционно обходили стороной вопросы о бойкоте Игр в Пекине, поэтому слова Прайса вызывали большой резонанс. Представитель госдепартамента не назвал временные рамки, когда будет принято решение, посылать или нет спортсменов в Китай. А чуть позже даже смягчил позицию, опубликовав в Твиттере сообщение: «у нас нет никаких объявлений относительно Олимпийских игр в Пекине».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что не исключает бойкот пекинской Олимпиады. Однако делал оговорку, что решение будет приниматься в консультациях с «дружественными демократиями». Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в свою очередь высказывал предположение (или предложение?), что бойкот Игр 2022 года может быть возможен для политиков и высокопоставленных лиц.

Что касается слов Прайса, то на них уже пришла реакция из Японии: представитель кабинета министров Кацунобу Като заявил, что страна не вела и не ведет никаких переговоров с США о бойкоте Олимпиады.

Очевидно, что Китай, который по некоторым оценкам в прошлом году стал первой экономикой мира, не оставит безнаказанными попытки бойкота своих Игр. Причем ответ может быть как политическим, так и экономическим. Если все-таки дойдет до открытого конфликта, многим странам придется выбирать между "двух огней" и мало никому не покажется. Не стоит, кстати, забывать, что в 2028 году Олимпийские игры будет принимать Лос-Анджелес, и тогда ответного бойкота не миновать.

Если уж, упомянули про Лос-Анджелес-2028, не помешает вспомнить историю бойкотов Олимпийских игр.

1956 год - из-за Суэцкого кризиса турнир в Мельбурне бойкотировали Египет, Ирак, Ливан и Камбоджа. Из-за венгерских событий в знак протеста против действий СССР в Австралию не приехали команды Нидерландов, Испании и Швейцарии (казалось, бы какая связь между Венгрией и Австралией, и все-таки, кто захотел, нашел ее).

1964 год - до Японии не доехали сборные трех стран - Индонезии, КНДР и Южной Африки. У северных корейцев, видимо, такая традиция - игнорировать Игры, которые проводят ненавистные японцы.

1976 год - в Монреаль не приехали представители 26 африканских стран, Ирак и Гайана. Это была реакция на нежелание МОК отстранить от Игр Новую Зеландию, сборная которой по регби незадолго до Игр провела матч с командой ЮАР.

1980 год - самый грандиозный бойкот Игр пришелся на Олимпиаду в Москве. 64 страны не прислали своих представителей в СССР, правда, не все - по политическим соображениям (какие-то - по экономическим, а кто-то просто не был приглашен МОК).

1984 год - само собой через четыре года американцам прилетела "ответка" от Восточного блока: 14 стран во главе с СССР отказались от участия в Играх в Лос-Анджелесе по соображениям безопасности, к ним также присоединились Албания, Ливия и Иран.

1988 год - игры в Сеуле бойкотировали северокорейцы, которых поддержали Албания, Куба, Никарагуа и Эфиопия.

Кстати, идея бойкотировать Игры в Китае активно обсуждалась и 13 лет назад перед летней Олимпиадой в Пекине. Тогда причинами тоже были нарушение прав человека, а также подавление сепаратистского движения в Тибете. Дошло до того, что идея бойкота была публично одобрена главой Европарламента. Однако тогда крупномасштабного бойкота удалось избежать. Скорее всего, удастся и сейчас.

Если, конечно, не помешают политики.

Новости. Олимпиада