«Сitius, altius, fortius — communis!» МОК утвердил новый олимпийский девиз

Международный олимпийский комитет (МОК) на сессии в Токио утвердил новый девиз Олимпийских игр: теперь он будет звучать «Быстрее, выше, сильнее – вместе!» (на латыни – «Сitius, altius, fortius – communis!»).
news

Новый девиз фактически повторяет старый, к нему добавилось лишь слово - «вместе». Инициатором изменения выступил глава МОК Томас Бах. Он назвал решение эпохальным событием. По словам Баха, слово «вместе» поможет выразить потребность в солидарности во всем мире.

Думается, по замыслу президента МОК «вместе» (communis) будет как-то способствовать некоему объединению спортсменов в наше сложное время. Когда уже второй год в мире лютует COVID-19, когда страны все больше разъединяются.  

Предыдущий девиз «Быстрее, выше, сильнее!» был утвержден еще в 1894 году, за два года до начала первых Олимпийских игр современности, которые прошли в Афинах в 1896 году.

Автором слогана был доминиканский священник Анри Дидон. Он устраивал спортивные соревнования в колледже под Парижем и произнес эту фразу перед открытием турнира. На соревнованиях присутствовал друг священника барон Пьер де Кубертен - основатель Международного олимпийского комитета и современных Олимпиад. Месье де Кубертену этот слоган понравился, и он сделал его олимпийским девизом.

Получается, что девиз верой и правдой прослужил международному олимпийскому движению 127 лет!

Однако времена меняются, с ними меняется мир, и ничто не вечно под олимпийскими кольцами. 

Напомним, что XXXII Олимпийские игры пройдут в Токио. Начнутся они 23 июля и продлятся до 8 августа.

Игры должны были пройти в 2020 году, но были перенесены из-за пандемии коронавируса.

 

Новости. Олимпиада