Пока вы спали: Саблистки выиграли золото, а Фелпс завершил карьеру

Самые яркие события, которые произошли на Олимпийских играх ночью в воскресенье.
news

ЗОЛОТО В ФЕХТОВАНИИ

Софья Великая, Яна Егорян, Дарья Гаврилова и Екатерина Дьяченко принесли России шестое золото Рио в командном турнире саблисток.

После индивидуального финала Егорян – Великая командный турнир рассматривали как верный шанс на еще одно золото. Собственно так и произошло. Из трех матчей самым напряженным получился полуфинал с США. После седьмого поединка американки смогли даже повести в счете (35:34). В этот момент решающим стал третий выход на дорожку Великой, которая всухую победила Дагмару Возняк (6:0), после чего Егорян осталось не растерять добытое преимущество. В финале с Украиной все было куда проще. На последний поединок Великая выходила с командным преимуществом в 12 уколов. В такой ситуации проиграть было невозможно.

Теперь у России есть первая двукратная олимпийская чемпионка Рио – Яна Егорян. Но главный герой дня определенно Софья Великая. С пятой попытки наша самая титулованная действующая фехтовальщица выиграла-таки золото Олимпиады.

КОМБИНИРОВАННЫЕ ЭСТАФЕТЫ

Небольшие надежды были связаны с комбинированными эстафетами, которыми завершалась плавательная программа. В Лондоне наша женская команда была близка к бронзе, оставшись на четвертое месте. За четыре года в составе произошло лишь одно изменение: вместо Ирины Беспаловой этап баттерфляем плыла Светлана Чимрова. В итоге показанное время оказалось лучше (рекорд России!), но итогое место – хуже (всего лишь шестое). При этом надо отметить, что Юлия Ефимова была самой быстрой на своем этапе, опередив теперь уже двукратную олимпийскую чемпионку Лилли Кинг.

Мужчины по результату выступили лучше – четвертое место. Вроде бы медаль рядом, но отставание от бронзовой Австралии солидное – более секунды. Но и тут можно найти маленькие поводы для радости. Бронзовый призер Рио Евгений Рылов на своем этапе на спине уступил только американцу Райану Мерфи, который между делом установил мировой рекорд. А вся американская команда победила с рекордом олимпийским.

ДРУГИЕ НАШИ

Из других российских спортсменов ночью выступала только бадминтонистка Наталья Перминова, которая обыграла представительницу Австрии Элизабет Балдауф. Но это был только первый матч в группе, тут до медалей еще далеко 

ТОП-3 НОЧНЫХ СОБЫТИЙ

ПОБЕДА ПУИГ

Если вы вдруг поставили на олимпийскую победу Моники Пуиг где-нибудь год назад, то сегодня наверняка стали миллионером. 2015-й год теннисистка из Пуэрто-Рико завершила на 92-м месте, и пускай сейчас она близка к первой тридцатке, ее победа в Рио все равно суперсенсация.

И вообще весь женский теннисный турнир получился необычным. Это четыре года назад все закончилось предсказуемым финалом Уильямс – Шарапова. Теперь же фавориты повылетали так рано, что создалось впечатление, что многие из них просто хотели поскорее уехать из Рио. К четвертьфиналу вырисовывался финал Квитова – Кербер, но Пуиг поочереди обыграла их двоих и стала олимпийской чемпионкой, первой в истории Пуэрто-Рико.

23-Е ЗОЛОТО ФЕЛПСА

Возможно, 13 августа войдет в истории как день, когда Майкл Фелпс завершил карьеру. Американец объявил, что не будет выступать после Олимпиады, но вдруг передумает и захочет выиграть еще медальку-другую. Пока остановился на 23. В комбинированной эстафете Фелпс плыл последний этап и оформил победу сборной США.

НЕЙМАР РАЗЫГРАЛСЯ

Сборная Бразилии наконец-то начала играть в футбол. После невразумительного группового этапа хозяева Игр обыграли Колумбию (2:0) и вышли в полуфинал. Оба гола были забиты при участии Неймара (гол+пас). В полуфинале проблем не предвидится – там соперником будет Гондурас. Пока все идет к финалу с Германией.

Сколько медалей выиграет Россия сегодня? Онлайн девятого дня Олимпиады

Новости. Олимпиада