Пока вы спали: Победа Власова, предсказуемый триумф Болта

Sovsport.ru подводит итоги главных ночных событий на Играх в Рио.
news

Sovsport.ru подводит итоги главных ночных событий на Играх в Рио. 

Власов: второе олимпийское золото

При всей важности и раскрученности победы Болта начнем все же с россиянина. К счастью, этой ночью у нас был свой триумфатор, не менее достойный, чем ямаец. Финал соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 75 кг, несмотря на то, что соперник не считался фаворитом, заставил нас немного понервничать. Особенно нервным было начало. Соперник Романа Власова датчанин Марк Мадсен в решающем поединке был явным «андредогом», но в этом есть и свой  плюс – терять-то нечего. Впрочем, благодаря отличному броску Власов заработал очки, которые и принесли ему олимпийское золото, второе в его карьере. Как признавался сам Власов, победить в финале ему было очень трудно, но победа от этого становится только ценнее.

Неуловимый Болт

Конечно, внимание всего мира было приковано к ямайцу. Парадокс: никто не сомневался, что Усэйн вновь завоюет золото. Интриги никто не ждал. Но именно финал с участием Болта ждали с особым нетерпением, несмотря на позднее время начала (или раннее, это уж как посмотреть). В социальных сетях довелось встречать немало тех, кто заявлял: мол, проснусь, посмотрю финал Болта и буду спать дальше.

Что ж, ожидания оправданы. Величайший спринтер современности победил, причем сделал это изящно и словно с издевкой. Полуфинал и финал Усэйн выигрывал в схожем стиле. На старте он отставал, словно нарочно давая соперникам фору и возможность проявить себя. А затем наш герой резко ускорялся, и на финише оставлял всех соперников позади. Пожалуй, так может только он. Видимая легкость побед и фирменный болтовский эпатаж производят неизгладимое впечатление. Сегодня ночью мы видели триумф Месси легкой атлетики. Нет, даже не так – Месси и Роналду в одном флаконе. Единственной настоящей суперзвезды этого вида спорта.

Дмитриев: приятный сюрприз

Обычно в данной статье мы обозреваем события, заканчивающиеся после полуночи. Но на сей раз сделаем исключение – свою медаль Денис завоевал незадолго после того, как в Москве начались новые сутки. Успех этот приятен еще и от того, что, пожалуй, не самая ожидаемая медаль, которая стала первой для российского спортсмена на Олимпиадах. Гегемонию британцев прервать не удалось – в индивидуальном спринте трековики из Великобритании заняли первое место. А вот бронзу отобрать у австралийца получилось. Позднее Дмитриев сказал, что настроился на «бронзовую» гонки и твердо решил бронзу не отдавать. Похвальный настрой. Такой бы и российским футболистам на Евро, но это уже другая история, куда более грустная.

Рекорд Майкла Джонсона побит

В тени выступления Болта остались другие события в легкой атлетике, но кое-что интересное было. Так, определился новый чемпион в беге на 400 метров. Победу южноафриканца Вайде ван Никерка сенсационной не назовешь - еще год назад он побеждал на этой же дистанции на чемпионате мира. Однако на этот раз он сделал это с мировым рекордом, причем ему удалось превзойти «древнее» достижение Майкла Джонсона. 26 августа 1999 года в Севилье американец показал результат 43,18 секунд. Сегодняшний результат ван Никерка – 43,08.

Маррэй повторил успех Лондона, Надаль без медалей

Победитель мужского теннисного турнира Олимпиада получился более предсказуемым, чем у женщин. Британец Энди Маррэй, как и четыре года назад в Лондоне, взял золото. Соперником Энди был обидчик Джоковича и Надаля Хуан Мартин Дель Потро. Нельзя сказать, что аргентинец не доставил британцу никаких проблем – победить Энди было не так уж просто. Но в третий раз «снять скальп» фаворита не удалось. Впрочем, и серебро – тоже неплохо. С этим бы согласился оставшийся без медалей Рафэль Надаль. В поединке за третье место он уступил японцу Кеи Нисикори.

Двойное поражение от бразильцев

Так совпало, что сегодня одновременно проходили два противостояния женских волейбольных команд России и Бразилии. Обе встречи россиянками были проиграны, но последствия разные. Если для волейболисток-непляжниц поражение не стало препятствием для выхода в четвертьфинал, то в пляжном варианте волейбола была сыграна именно эта стадия. И именно на ней Екатерина Бирлова и Евгения Уколова, увы, прекратили борьбу за медали. Хозяйки Олимпиады идут дальше.

Новости. Олимпиада