World Aquatics заманивает россиян на Олимпиаду. Всё из-за красавицы Ефимовой

Международная федерация плавания сделала нейтральный статус бесплатным.
news

На прошлой неделе стало известно, что российские пловцы массово отказались от поездки на Олимпийские игры в Париже. Причина этого решения заключается в том, что спортсменам предлагают унизительные условия для получения нейтрального статуса, который необходим для участия в главном событии четырёхлетия.

«Выбор без выбора». Чикунова объяснила, почему российские пловцы отказались от Олимпиады

Многие известные российские пловцы, включая рекордсменов мира Евгению Чикунову и Климента Колесникова, открыто отказались от получения нейтрального статуса, предпочитая не идти на подобные условия.

Евгения Чикунова РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Основными причинами отказа стали не только необходимость заполнения обязательной декларации, которая содержит вопросы о контрактах с военными ведомствами и о высказываниях о ситуации на Украине, но и полный запрет на национальную символику, в том числе флага Олимпийского комитета России (ОКР). Специально для россиян и белорусов был создан специальный флаг «нейтральных» атлетов.

Без роду и племени. МОК утвердил условия участия россиян на Олимпийских играх

Кроме того, по условиям World Aquatics, пловцам нужно было заплатить аж € 5000 за подачу заявки, при этом существовал риск того, что результат проверки может оказаться отрицательным и деньги просто будут потрачены впустую. В таких условиях от возможной поездки на Игры отказались практически все российские пловцы, включая Ивана Гирева, который изначально получил нейтральный статус, а затем отказался от него.

Иван Гирёв риа.webp
Источник фото: РИА Новости

Единственной отечественной спортсменкой, которая на данный момент ещё раздумывает над поездкой в Париж, является Юлия Ефимова. Судя по всему, Международная федерация плавания так сильно желает заманить её и других российских пловцов на Олимпийские игры, что она готова даже отказаться от денег.

Подать заявку на участие в качестве нейтрального индивидуального спортсмена можно бесплатно, — цитирует ТАСС пресс-службу World Aquatics.

Впрочем, даже при возможности подать заявку бесплатно российские пловцы вряд ли изменят своё решение и поедут на Олимпийские игры в Париже. Остальные критерии получения нейтрального статуса остались прежними. Для большинства спортсменов такой статус стал символом несправедливости и унижения, поскольку он лишает их возможности выступать не только под флагом своей страны, но даже под символикой Олимпийского комитета России.

Заглавное фото: соцсети Юлии Ефимовой
Новости. Плавание