«Выбор без выбора». Чикунова объяснила, почему российские пловцы отказались от Олимпиады

Нейтральный статус и требования не оставляют нашим спортсменам выбора.
news

Ещё одна российская сборная отказалась от поездки на Олимпийские игры в Париже. Судя по всему, отечественных пловцов на главном старте четырёхлетия мы не увидим, как и гимнастов.

Данное решение стало неожиданным, особенно если учесть, что World Aquatics пошла нашим спортсменам навстречу и сделала квалификационным турнир в Боснии и Герцеговине, который состоится в конце апреля. Нашим атлетам было достаточно выполнить на нём олимпийский норматив, чтобы завоевать право участвовать в Играх.

Пловцы сломали Матрицу. Сборная России едет на отбор к ОИ с национальным флагом

Ни у кого не было ни малейших сомнений, что результаты большинства наших спортсменов позволили бы это сделать. Однако выполнения норматива для участия в Олимпиаде мало. Необходимо ещё и получить нейтральный статус. А его получать никто не желает, так как считает критерии унизительными.

Во всей сборной по плаванию был только один спортсмен, который получил нейтральный статус. Речь идёт про Ивана Гирева. Однако даже он уже написал соответствующее заявление в адрес Международной федерации плавания, в котором указал, что поедет на Игры только вместе со всей сборной. Таким образом, он отозвал свой нейтральный статус, который позволял ему участвовать на Олимпиаде.

Те условия, которые есть, не дают нам выступить на Играх в том виде, в котором это должно было быть. Наши пловцы не собираются получать нейтральный статус, — подчеркнул глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников в интервью «Матч ТВ».

А ведь шансы на олимпийское золото у наших атлетов были весьма неплохие. Особенно у юной звёздочки 19-летней Евгении Чикуновой, которая является официальной мировой рекордсменкой на 200 метров брассом. В прошлом году она побила предыдущий рекорд, принадлежавшей южноафриканской пловчихе Татьяне Шёнмакер, почти на полторы секунды!

Чикунова РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Чикунова подчеркнула, что для неё важна национальная принадлежность и она отказывается выступать под нейтральным флагом. Её слова отражают недовольство многих российских спортсменов условиями, установленными МОК, которые они считают несправедливыми и унизительными. Выбор между выступлением без национальной символики и полным отказом от участия на Олимпийских играх является для них «выбором без выбора», как отметила сама Чикунова.

Это позор для МОК выставлять такие условия. Выбор без выбора. Думаю, они понимают, что малое количество людей на это пойдёт, — заявила Чикунова в интервью «Матч ТВ».

Мировой рекордсмен в 50 метров на спине и лидер мужской сборной России Климент Колесников стал ещё одним представителем, который отказался от возможности поехать на Олимпиаду. Он подчёркивает, что условия нейтрального статуса, установленные World Aquatics, остаются несправедливыми и неприемлемыми для него. По его словам, получение нейтрального статуса подразумевает согласие с этими условиями, что не соответствует его принципам и убеждениям.

Климент Колесников РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Могу говорить только за себя. Есть ребята, которые готовы пойти на эти условия международных федераций и выступить. Я буду рад за них, если они поедут на Олимпиаду. Я на это пойти не могу, — заявила Колесников в интервью «Матч ТВ».

Отказался от поездки в Париж и двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов. Впрочем, его всё равно туда не пустили бы ни при каких обстоятельствах. В марте 2022 года он присутствовал на митинге, который состоялся на стадионе «Лужники» в честь годовщины возвращения Крыма в состав России. Это мероприятие, названное «Za мир без нацизма! Zа Россию! Zа Президентa», было организовано для выражения поддержки возвращения Крыма и всеобщего признания президента России.

«Команда бомжей без флага и гимна». Винер унизила россиян, которые поедут на Олимпиаду

Единственной отечественной спортсменкой, которая на данный момент ещё раздумывает над поездкой в Париж, является Юлия Ефимова. Шестикратная чемпионка мира заявила, что Всероссийская федерации плавания сделала всё возможное для организации турнира в Боснии и Герцеговине, где можно выполнить олимпийский норматив. Более того, она заявила, что мечтает об участии на Олимпиаде.

Юлия Ефимова Гетти.webp
Источник фото: Getty Images

«Я мечтала об этом. Но у меня до сих пор этого нет. Возможно, если бы у меня была (золотая) олимпийская медаль, я бы тоже сказала, что там делать нечего и в принципе не ездите туда. Но на данный момент у меня нет такого статуса, поэтому я бы хотела туда поехать. Но опять-таки, если будут адекватные отношения. Если будет совсем неприемлемо, конечно, я не поеду», — заявила Юлия Ефимова в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Как видите, число возможных представителей России на Олимпиаде в Париже сокращается ежедневно.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Олимпиада