6 февраля стартуют Олимпийские игры, в которых примут участие 13 российских спортсменов. Министр спорта Михаил Дегтярёв эксклюзивно для специального выпуска «Советского спорта», посвящённого Играм в Милане, объяснил, почему они – важный этап на пути нашего полноценного возвращения на международную арену.
— Вклад России в становление и популяризацию современных Олимпийских игр фундаментален. За 130-летнюю историю соревнований наши атлеты завоевали более 2000 олимпийских медалей, сборная страны множество раз побеждала в общекомандном зачёте, Россия – одна из девяти стран, которая принимала у себя как летние, так и зимние Игры.
В олимпийском движении наша страна была представлена с первых дней. В 1894 году генерал Алексей Бутовский вошёл в число первых членов МОК, в 1900 году команда Российской империи впервые приняла участие в парижских Олимпийских играх, а в 1908 году на лондонской Олимпиаде русский фигурист Николай Коломенкин завоевал первую золотую медаль для нашей страны. Любопытно, что в турнире он участвовал тайно под псевдонимом Панин, потому что служил чиновником финансового ведомства и не имел права выступать на спортивных соревнованиях, однако его успех был настолько оглушительным, что всё вскрылось. Ему пришлось уйти из спорта на время, но это не помешало вписать себя в историю Игр, правда, под двойной фамилией Панин-Коломенкин.
Следующий этап нашего олимпийского движения был связан с дебютом команды СССР на летних Играх 1952 года в Хельсинки. Именно тогда в нашей стране начала формироваться системная модель подготовки спортсменов, которая позволила на долгие годы войти в число лидеров мирового спорта.
Достаточно вспомнить победу советской сборной по футболу на Играх-1956 в Мельбурне, триумф советских баскетболистов в финале Мюнхена-1972, прервавший многолетнюю серию побед сборной США. Десятилетиями Россия была и остаётся одной из сильнейших олимпийских сборных по хоккею. Отечественный спорт подарил миру атлетов, которые на десятилетия определяли планку в своих видах спорта. Гимнастка Лариса Латынина, выигравшая 18 олимпийских медалей на трёх Играх подряд, оставалась самой титулованной спортсменкой в истории Олимпиад почти полвека, вплоть до 2012 года, когда вперёд вырвался американский пловец Майкл Фелпс.
Покупайте посвящённый Олимпиаде-2026 специальный выпуск в точках продажи прессы со среды, 4 февраля.
В феврале 2026 года стартуют XXV зимние Олимпийские игры. В них планируется участие почти 3 тысяч спортсменов из 90 стран, они разыграют 116 комплектов медалей. Наша страна на этих Играх хоть и в усечённом формате, но будет представлена. Международный олимпийский комитет подтвердил персональные приглашения для российских спортсменов. На Играх выступят фигуристы Аделия Петросян и Пётр Гуменник, скиальпинист Никита Филиппов, конькобежцы Иван Посашков, Алёна Крылова, Ксения Коржова, Анастасия Семёнова, лыжники Савелий Коростелёв и Дарья Непряева, саночники Дарья Олесик и Павел Репилов, а также горнолыжники Семён Ефимов и Юлия Плешкова. Таким образом, российские спортсмены имеют возможность выступить в 6 из 14 видов спорта, включённых в программу.