«Все знают, кто ты и откуда». Как в Беларуси отреагировали на условия допуска на Олимпиаду

МОК окончательно определился с критериями участия нейтральных спортсменов на Играх в Париже.
news

Олимпиада-2024 в Париже уже не за горами, но только вчера Международный олимпийский комитет (МОК) окончательно определился с критериями допуска к ней российских и белорусских спортсменов. Россия может отправить 55 спортсменов, а Беларусь – 28. Разумеется сохранились все многочисленные условия и ограничения, о которых уже и так всем известно.

Без роду и племени. МОК утвердил условия участия россиян на Олимпийских играх

В России болельщики и спортивные эксперты разделились на два лагеря. Кто-то считает унизительным соглашаться на участие в таких условиях, но другая половина считает, что для многих атлетов это может быть единственным шансом показать себя на главном старте четырёхлетия. Но интересно узнать, что думают об этом в Беларуси? Имеется ли у наших друзей по несчастью особое отношение к происходящему?

Ещё в декабре 2023 года в заявлении НОК Беларуси было объявлено, что принятое решение МОК является «крайне дискриминационным» и не удовлетворяет интересы белорусского спортивного сообщества. Организация также отметила, что будет активно работать над восстановлением справедливости и требовать полноценного участия своих спортсменов на Олимпиаде.

Ряд спортсменов также высказали своё недовольство по поводу этого решения, считая его проявлением двойных стандартов и неприязни к белорусским атлетам. Они считают, что это форма дискриминации по национальному признаку и негативно сказывается на их возможности выступать на международной арене. Однако за четыре месяца большинство потенциальных участников Игр уже смирились с происходящим, а нотки протеста у спортсменов из Беларуси заметно утихли.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Например, вторая ракетка мира Арина Соболенко заявила, что сделает всё, чтобы выступить на Олимпиаде и побороться за медаль.

Я очень рада выступить ещё на одной Олимпиаде. Надеюсь, что приеду морально и физически подготовленной. Очень хочу побороться за медаль, — сказала Соболенко в марте 2024 года на пресс-конференции перед турниром в Индиан-Уэллсе.

Также одним из претендентов на медали является белорусский пловец Илья Шиманович, выигравший золото на чемпионате мира на короткой воде. В целом он не имеет ничего против условий МОК.

Как в Беларуси относятся к нейтральному флагу? В России в некоторых федерациях категорически против нейтрального статуса. Я слышал об этом. В Беларуси с этим немного попроще. Когда ты выходишь на международный старт, все знают, откуда ты и кто ты такой. Даже по имени можно понять. Мы не испытываем дискомфорта в этом плане, — цитирует Шимановича «РИА Новости».

Отношение белорусских болельщиков к текущей ситуации можно охарактеризовать как нейтральное. По крайней мере в социальных сетях среди комментариев пользователей не наблюдается бурного протеста против возможной поездки на Олимпийские игры с нейтральным статусом и всевозможными ограничениями.

Не стоит этому удивляться. В конце концов, спортсмены из Беларуси далеко не всегда добивались впечатляющих результатов на Олимпийских играх, а большинство жителей этой страны болели за российских спортсменов как за своих. Например, в 2021 году в Токио белорусские атлеты выиграли всего лишь семь медалей: одно золото, три серебра и три бронзы. Единственным олимпийским чемпионом стал Иван Литвинович в прыжках на батуте. Любопытно, что он уже получил нейтральный статус и готовится попробовать повторить свой успех, достигнутый три года назад.

1.webp
Источник фото: Getty Images

По-прежнему неизвестны имена всех белорусских спортсменов, которые всё-таки отправятся на Олимпиаду. Например, Ванесса Колодинская и Евгений Золотой, которые уже получили олимпийские лицензии, представляют общество «Динамо» и структуры соответственно. Это может препятствовать их участию в Олимпиаде в связи с требованиями МОК.

Многие белорусские атлеты уже готовятся к альтернативным соревнованиям, таким как Игры дружбы, которые пройдут в России в сентябре 2024 года. Разумеется, это не может полностью заменить участие в Олимпиаде и вызывает определённое разочарование, но у многих из них просто нет выбора.

МОК трясёт от Игр дружбы. В ход пошли открытые угрозы

Конечно, с момента объявления окончательных критериев допуска МОК для белорусских и российских спортсменов ещё не все из них успели высказать свои мнения по этому поводу. Несмотря на продолжающуюся агрессивную риторику, фактические решения были существенно смягчены. И кто знает, какой будет обстановка перед Играми и во время оных. Надеемся, что и для нас, и для белорусских атлетов это будет подспорьем.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Олимпиада