МОК трясёт от Игр дружбы. В ход пошли открытые угрозы

Организация потребовала НОК различных стран отказаться от участия в будущих соревнованиях в России.
news

Международный олимпийский комитет (МОК) уже традиционно призвал спортсменов и правительства различных стран отказаться от участия в Играх дружбы, которые состоятся в сентябре 2024 года в России., говорится в релизе организации.

Бах превратил МОК в ОПГ. «Отговаривают» от Игр Дружбы чисто бандитскими методами

В МОК заявили, что они осуждают инициативы по политизации спорта, в частности, создание правительством России политизированных спортивных мероприятий. Представители организации подчеркнули, что российское правительство демонстрирует полное неуважение к мировым антидопинговым стандартам и честности соревнований.

МОК назвал эти соревнования неуважением к мировым антидопинговым стандартам и «циничной попыткой использовать спортсменов для политической пропаганды». На данный момент своё участие в Играх дружбы подтвердили спортсмены из 30 стран. Среди потенциальных участников есть и атлеты из некоторых стран Европы.

iOpKiNQ5rw4 copy.webp
Источник фото: Всемирные Игры Дружбы

«Это резкое нарушение Олимпийской хартии и попрание ряда договорённостей среди стран ЕС», — говорится в заявлении.

Что называется, если нужен был политический диссонанс - вот он, родимый, в действии. Отстранение спортсменов России не только от Игр в Париже 2024 года, но и от остальных международных стартов, давление на все мировые спортивные федерации с единственной целью - наглядно показать русофобскую личину, как бы давно уже не скрывая её, отвратительное поведение антидопинговых органов, где без тени сожаления заявляют, что российскую фигуристку Камилу Валиеву принесли в жертву, дабы другим было неповадно. Маски сброшены слишком давно, никто больше не прячется.

О каких договорённостях со странами Европейского союза может идти речь, когда Россию оставили без соревнований, без флага и гимна, без возможности отобраться честным путём на Олимпийские игры. К этому кейсу обязательно приплетается знаменитая олимпийская хартия, которой, учитывая последние обстоятельства, можно сказать, уже не существует. Но теперь о главном — чем же олимпийским чиновникам не угодили всего лишь Игры дружбы?

zcjH922tGaE copy.webp
Источник фото: Всемирные Игры Дружбы

Есть предположение, что это элементарная боязнь за будущее так называемого олимпийского движения. Ни для кого не секрет, насколько хорошо и качественно наша страна умеет проводить большие спортивные форумы. Это показали Игры в Сочи-2014, чемпионат мира по футболу - 2018, а также Универсиада в Красноярске-2019 и множество других крупных турниров. Отсюда и опасения, что если в сравнении со скоро стартующими в столице Франции Играми в России всё окажется куда интереснее и лучше в плане не только организации стартов, но и внутреннего микроклимата, это может серьёзно расшатать ситуацию в мировом спорте.

А это значит, что могут быть сильно скорректированы бюджеты, да и крупные спонсоры спортивных мероприятий будут с интересом поглядывать в нашу сторону. Самое уязвимое место международных чиновников - это деньги. Если хотя бы часть их в будущем уплывёт, то для господ, которые так любят всякие непонятные якобы договорённости, могут наступить смутные времена. Ничем другим эти люди не могут апеллировать. За ширмой спорта распиливаются бюджеты.

Вот и спортивный комментатор, а также колумнист «Совспорта» Дмитрий Губерниев придерживается примерно такого же мнения.

Губерниев РИА Новости_02  copy.webp
Источник фото: РИА Новости

«Логика такая: ребят, допустите нас до Олимпиады без оговорок, и не будет никаких Игр дружбы. И мы, может быть, даже пожертвуем, поедем на Олимпиаду с флагом и гимном.

Естественно, МОК понимает, что к нам многие приедут. И это на самом деле будет так и на Играх БРИКС, и на Играх дружбы. Мировое олимпийское движение переживает не лучшие времена, они обеспокоены нашими инициативами, без всякого сомнения. Это всё прекратить очень просто — допустите сборную команду России без всяких оговорок с флагом и гимном на Олимпийские игры. Мы радостно приедем и всех победим.

Зависть со стороны МОК? Они чувствуют конкуренцию. В любом случае стран будет достаточно, которые приедут. Понятно, что это никакая не альтернатива, это вовсе не Олимпиада. Но в сложившихся условиях мы стараемся показать и свою силу как спортивной державы», — сказал Губерниев Sport24.

Заглавное фото: Всемирные Игры дружбы
Новости. Олимпиада