Владимир Путин: Скандал с допингом – попытка США вмешаться в выборы президента России

Президент России Владимир Путин заявил, что видит в обвинениях в употреблении допинга российскими спортсменами политический подтекст.

«В России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет государственной системы допинга, в чем нас пытаются упрекнуть или даже обвинить. Мы, как любители спорта, а у нас действительно миллионы таких в стране, внимательно следим за тем, что происходит вокруг так называемого допингового скандала. Россия категорически против любых форм допинга.

Вот что меня беспокоит: Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? В марте. Очень большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям и за это оно отвечает.

В ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы [США] хотят создать проблемы при выборах президента России. Если это так, то это очень плохо, потому что подрывает сам смысл олимпийского движения», - цитирует Путина ТАСС.

Напомним, сегодня российские лыжники Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова решением комиссии МОК под руководством Дениса Освальда признаны виновными в нарушении антидопинговых правил.

Ранее Международная федерация лыжного спорта 23 декабря 2016 года по итогам доклада WADA под руководством Ричарда Макларена отстранила от соревнований шестерых российских лыжников, участвовавших в ОИ-2014. 

Олимпиада-2018 пройдет в Пхенчхане (Южная Корея) с 9 по 25 февраля.

Новости. Олимпиада