«Зачем ставить палки в колеса? Пусть участвуют». Чепалова — о поездке россиян на ОИ-2024

Атлеты из России смогут выступить на турнире лишь в нейтральном статусе.

Победительница трёх Олимпийских игр по лыжным гонкам Юлия Чепалова заявила, что российских спортсменов не стоит критиковать за решение участвовать в Олимпиаде-2024, которая пройдёт в Париже (Франция).

Не понимаю, зачем ставят палки в колеса, путают спорт и политику. Спортсменов нужно оставить в покое — пусть они все участвуют, я не представлю международный спорт без России. Люди тренировались, готовились, шли к этому годами, может, у них не будет второго шанса. Думаю, что в России за редким исключением все их поддержат. Принимать решение должны спортсмены, лично я никого осуждать не буду, — приводит слова Чепаловой ТАСС.

В декабре прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) допустил российских и белорусских атлетов на летнюю Олимпиаду-2024 в Париже исключительно в нейтральном статусе. С получением этого статуса связано выполнение ряда условий, таких как отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой национальной символики и отсутствие любой поддержи СВО. Данное право не распространяется на командные виды спорта.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Источник: ТАСС
Новости. Олимпиада