– Знаете, рассчитывала. Тренерский штаб именно такую задачу и поставил. Тренеры настраивали: «Лена, надо в Австрии побеждать». Конечно, такая ответственность немного давила, но что делать.
– Все знают, что трасса в Иглсе для меня самая удобная. Отсюда была уверенность, что я проеду хорошо. Так и получилось.
– Она короче других. На таких коротких трассах важен быстрый старт. А у меня он достаточно быстрый.
– Да, особой борьбы не было. Я после первого заезда захватила лидерство, чем облегчила себе задачу. Во втором заезде оставалось только не ошибиться. А так как в зачет шел и этап Кубка мира, и в чемпионат Европы, то и получился золотой дубль.
– Знали, там они любят такие вещи. А что делать? Такой у нас в скелетоне коллектив подобрался. Я имею в виду иностранцев, не наших ребят.
– Он все правильно сказал, 95 процентов всех спортсменов именно так себя и ведут. Только единицы нормально общаются, понимают, что здесь замешана политика.
– Раньше все это переживала, но сейчас уже, можно сказать, не давит. За последние месяцы такая атмосфера нас закалила, уже на все это внимания не обращаю.
– Как раз с ними нормально общаемся. Это все лидеры мирового скелетона, относятся уважительно, никаких шепотков за спиной с их стороны нет. А вот те, кто ниже в таблице, ведут себя по-другому.
– Все пять человек, которых награждали, меня поздравили. Что говорят? Да ничего особенного: «Молодец, Лена! Поздравляю».
– Никаких бесед не ведем. «Привет, пока» – на этом наше общение заканчивается.
– Ко мне никто из иностранных репортеров не подходил.
– Никаких писем мы не получали. Даже не понимаю, за что меня так наказали, ведь на моих пробах нет никаких царапин. Время идет, никто нам ничего не объясняет.
– А что нам остается? Продолжаем работать, готовимся к этапам Кубка мира.
– Да, мы отправили все необходимые документы. Но когда будут рассматривать мое дело, никто пока сказать не может. Однако очень надеемся, что до Олимпиады все это закончится.
– Обязательно ехать! Мы, русские спортсмены, должны доказать своим выступлением, что с нами поступили несправедливо.
– Я прочла в «Советском спорте» интервью саночника Романа Репилова. Он сказал, что если завоюет в Пхенчхане медаль, выйдет на пьедестал с наушниками, включит в телефоне российский гимн и будет слушать. Согласна с Ромой. Так и надо делать.
– Мой старший брат Иван очень любит футбол, ходил на тренировки. А поскольку родители его просили со мной гулять, Ваня брал меня с собой на тренировки. Он ставил коляску в сторонке, а сам тренировался. Я фактически выросла рядом с футбольным полем. А когда подросла, сама стала заниматься.
– В нападении. Много голов забивала? Было дело, забивала.
– Я выступаю за ЦСКА, соответственно, за армейцев и болею. Из иностранных? Нет, ни за кого не болею.
– Знаю, было дело. Но что делать, это спорт.
– Я не люблю смотреть, мне нравится играть самой.
– Я начинала заниматься футболом у нас, в Крылатском, потом перешла в Чертаново, оттуда попала в сборную Москвы. Но однажды знакомый тренер попросил меня выступить на соревнованиях по скелетону. Мне понравилось, какое-то время совмещала тренировки, но потом пришлось выбирать.
– Тренеры помогли, и, видимо, сказался спортивный характер: если уж перешла в другой вид спорта, надо идти до конца. Со временем страх ушел.
– Поначалу боялась, но давно уже это страх прошел.
– Раньше все в Сигулде тренировались, другого места не было. Но после того, как построили трассу в Сочи, мы больше в Сигулду не ездим. Не думаю, что страх перед этой трассой остался, все это было давно, в детстве.
Тренер: Денис Алимов
Звание: Заслуженный мастер спорта
Бронзовый призер чемпионата мира в личном первенстве (2016), серебряный призер чемпионата мира в смешанных командах (2016), чемпионка Европы (2013).
2. Элизабет Ватье (Канада) – 966
3. Мирела Ранева (Канада) – 920
4. Тина Херманн (Германия) – 874
5. Лора Дес (Великобритания) – 848
6. Елена Никитина (Россия) – 842
...15. Юлия Канакина (Россия) – 444
...21. Рената Хузина (Россия) – 376
...28. Мария Орлова (Россия) – 152

