«Мы лучшие, несмотря ни на что». Тарасова подвела итоги Спартакиады

В Магнитогорске завершился турнир по фигурному катанию.
news

Спартакиада сильнейших спортсменов — 2024 завершается. В Магнитогорске подошёл к концу заключительный день соревнований по фигурному катанию, по итогам которого распределились медали среди девушек и пар. Золотые награды забрали Аделия Петросян, Анастасия Мишина и Александр Галлямов. В эксклюзивном интервью «Советскому спорту» заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова подвела итоги турнира. 

«Удовлетворения у меня нет». Петросян недовольна чемпионским прокатом

— Как оцените победу Аделии Петросян?
— Я совершенно согласна, что она сейчас лучшая и непобедимая. Она уникальная девочка, никто в нашей стране сейчас так не прыгает. Вы видели, она сегодня пыталась сделать четверной флип. Это же здорово! Она молодец, развивается, прогрессирует и растёт. 

— Была ли в принципе у неё конкуренция на Спартакиаде?
— Аделия очень сильная фигуристка, но у нас на каждом турнире выступает много талантливых фигуристок. Конкуренция всегда присутствует, борьба за медали. На Спартакиаде была точно такая же история.

2.webp
Источник фото: оргкомитет «Спартакиады 2024»

— Что думаете по поводу победы Анастасии Мишина и Александра Галлямова? Можете ли вы сказать, что это сильнейшая пара за последние 10 лет?
— Они тоже сейчас непобедимые. Они вообще не проиграли ни одного соревнования за последнее время. У Тамары Николаевны Москвиной всегда были самые сильные пары. Они удивительный дуэт, большое наслаждение наблюдать за их выступлениями.

Скользкий лёд. Бойкова и Козловский уступили лидерам из-за допущенной ошибки

— Как оцените Спартакиаду, уровень соревнований?
— Я считаю, что просто выдающимся образом они провели Спартакиаду. Это потрясающий уровень, прекрасные зрители, которые заполнили зал до отказа. Очень радует, что такие соревнования проводятся, будем надеяться, что их будет становиться больше и больше. Развивать отечественные соревнования, безусловно, важно. 

— Что вы думаете по поводу того, что многие спортсмены снялись со Спартакиады? Упал ли из-за этого уровень турнира?
— Заболели просто. Сейчас болеют по всему миру. Ничего такого нет, уровень был просто отличный. Не упал он, выступали сильнейшие фигуристы нашей страны, которые смогли выступать. Наша большая боль, что сейчас нет международных соревнований, но мы стараемся справляться. Мы лучшие, несмотря ни на что.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Спартакиада