«Сила традиций в действии». Георгий Брюсов – о самом ярком событии зимы

Специально для «Советского спорта» итоги завершившейся зимней Спартакиады сильнейших подвёл директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Минспорта РФ.
news

«Сравнил Спартакиаду с крутым сериалом»

Второй сезон российские спортсмены по зимним видам спорта изолированы от международных турниров. Всё это время наш внутренний календарь расширялся, но по-настоящему глобальное событие требовалось всем – спортсменам, Минспорта, регионам, болельщикам.

Перед началом я сравнил Спартакиаду с крутым сериалом, который будет держать в напряжении до последней серии. Рад, что оказался прав. Борьба за победу в командном зачёте продолжалась до последних часов Спартакиады – Москва опередила Санкт-Петербург всего на два золота. При этом золотые медали есть в активе 21 региона, а также сборной Беларуси, усилившей конкуренцию.

Сериал открыл новых героев. Метеор из Санкт-Петербурга Владимир Балбеков сделал победный хет-трик в шорт-треке. Три победы в «Уральской молнии» одержала конькобежка из Москвы Александра Саютина. Для многих Спартакиада запомнится её семейными фотографиями на пьедестале почёта с родителями – нашими титулованными конькобежцами Светланой Бажановой и Вадимом Саютиным. Запомнится и финиш с флагом Красноярского края молодой биатлонистки Юлии Шеллер, одержавшей в Златоусте свою первую победу на взрослом уровне. И этот список можно продолжать ещё долго.

4.webp
Источник фото: РИА Новости

Главные звёзды тоже показали класс. Александр Большунов доминировал на лыжне, добыв Архангельской области пять золотых наград. Ещё три добавила Поморью Вероника Степанова, которая ураганом пронеслась в эстафете, отыграв немыслимое отставание.

У продюсеров и режиссёров главного сериала зимы – Минспорта, ЦСП сборных России, регионов и федераций – была непростая задача – объединить большой массив турниров в пяти регионах страны со своей спецификой и энергетикой в единое мультиспортивное событие. И, по сути, впервые в новом веке удалось получить столь захватывающее и конкурентное спортивное противостояние регионов. Именно таким и было соперничество союзных республик на Спартакиадах СССР, выводивших спортсменов на запредельный уровень. Так Спартакиада меняет парадигму десятилетий: «Готовимся дома, чтобы побеждать за границей». Спортсмены должны быть готовы к победному возвращению, но национальные соревнования больше не будут уходить на второй план.

«Спартакиада – это рассказать о стране через спорт»

Спартакиада – это история про спортивный суверенитет. Ещё лет 20 назад для многих зимних видов спорта просто не было объектов, чтобы организовать такое крупное соревнование. 

А сейчас главный старт зимы принимали пять регионов, и есть конкуренция за право проведения. Наследием Спартакиады стал биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте. В Челябинской области создали центр мирового уровня. Уверен, что после Спартакиады внимание глав субъектов к развитию спорта будет ещё выше, а значит, будут появляться новые объекты и возможности.

2.webp
Источник фото: оргкомитет Спартакиады-2024

Спартакиада – это площадка, чтобы рассказать о стране через спорт. Так, глобальная аудитория узнала об уникальном спортивно-туристическом кластере «Солнечная долина» в Миассе. А звёзды фигурного катания рассказали об уникальном металлургическом комбинате..

Тысячи болельщиков, миллионы просмотров

Но главная цель Спартакиады – диалог с аудиторией. Статистика говорит о том, что болельщики заждались таких сюжетов и противостояний. Более 144 тысяч человек создавали непередаваемую атмосферу на трибунах в одной Челябинской области. Более девяти миллионов просмотров собрали трансляции в VK только по так называемым нерейтинговым видам спорта. А ещё были трансляции на Первом канале, «Матч ТВ», «Триколоре». Ведущие спортсмены вели стримы в соцсетях. А много ли смотрели чемпионат мира по биатлону, проходивший в эти же дни?

3.webp
Источник фото: оргкомитет Спартакиады-2024

Поэтому новым сезонам сериала о главном старте зимы быть, как и его спин-оффам о крутых турнирах по отдельным видам спорта. Но к ним важно правильно подвести Спартакиаду, доработав её упаковку до уровня современного спортивного продукта.

А в качестве резюме хочу отметить название юношеского турнира по греко-римской борьбе – «Сила традиций», который проводит легендарный Александр Карелин. Пожалуй, в этом девизе и заключается сила российского спорта. И возрождённая Спартакиада помогла его осознать, показав, что такое сила традиций в действии. 

Заглавное фото: оргкомитет Спартакиады-2024
Новости. Спартакиада