Судья ошиблась в пользу Петросян. Но Аделии это было не нужно

Арбитр поставила ученице Этери Тутберидзе за мастерство катания высший балл, несмотря на падение.
news

В нашем фигурном катании есть определённая закономерность - если старты прошли без минимального скандала, значит, и не было никаких коротких и произвольных программ. И ладно, когда некие критические вайбы идут от спортсменов или от команды тренеров, это объяснимо излишним эмоциональным фоном и прочими переживаниями. Но бывает так, что на ровном месте чудят с начислением заветных баллов судьи соревнований. Именно такая история произошла во время произвольной программы у женщин-одиночниц. 

«Удовлетворения у меня нет». Петросян недовольна чемпионским прокатом

Представительница судейской группы зачем-то завысила оценки фигуристке Аделии Петросян в произвольной программе на Всероссийской Спартакиаде сильнейших. И это при том, что у 16-летней чемпионки и так отрыв после короткой программы от соперниц был целых 10 баллов. 

Арбитр Лолита Лабунская поставила ученице Этери Тутберидзе за мастерство катания 9,75 балла. И это несмотря на то, что девушка допустила падение на четверном флипе. При этом оценки остальных арбитров варьировались в диапазоне от 9,00 до 9,50 балла.

2.webp
Источник фото: РИА Новости

По правилам, 9,75 балла за этот компонент можно получить только при отсутствии серьёзных ошибок. В сумме Петросян набрала за произвольную 166,68 балла, опередив ближайшую преследовательницу Анну Фролову на 17 баллов. В целом же превосходство Аделии над главной конкуренткой составило невероятные 27 баллов.

Без шансов для соперниц. Петросян принесла Тутберидзе единственное золото на Спартакиаде

Практически на каждом старте у фигуристов присутствуют казусы с судейскими решениями. Иной раз баллы начисляются будто хаотично. Смотрит человек, восхищается прокатом и совсем не хочет занижать оценки героине соревнований. Конечно, человеческие эмоции можно понять, но всё-таки, если ты профессионал, о пристрастиях на время нужно забыть. Приведём несколько недавних примеров с чудачествами арбитража.

3.webp
Источник фото: оргкомитет «Спартакиады 2024»

Осенью 2023 года на четвёртом этапе Гран-при России. В короткой программе Софья Акатьева набрала примерно ту же самую сумму за свой прокат с тройным акселем, что и Камила Валиева за неделю до этого с двойным. Однако Валиевой щедро оценили неидеальный каскад. Даже сама фигуристка признала — элемент она «спасла». Судьи же проявили необычайную лояльность и большинство поставило +4, ещё трое +3. 

Дуэль Софьи Муравьёвой с Елизаветой Туктамышевой на этапе Гран-при в Перми стала одной из самых запоминающихся. Турнир завершился суперплотным результатом: Елизавета выиграла 0,8 балла у Софьи, причём обе сделали по три чистых тройных акселя. Обосновать разницу между ними было чрезвычайно сложно. Плющенко и тогда выразил недовольство оценками и заявил, что в его понимании этап выиграла именно Муравьёва.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Спартакиада