Бронза дружбы. Башкирские биатлонисты отдали медали соседям

Эстафетная команда, ставшая четвёртой, решила восстановить справедливость.
news

Заключительный день Спартакиады сильнейших, на которой собрался весь цвет российских представителей зимних видов спорта, вошёл в историю не только яркими победами и досадными поражениями. То, что произошло на трассе в Златоусте, достойно отдельного упоминания и запомнится российским любителям спорта надолго. Мужская биатлонная эстафета прошла в упорной борьбе. И тем удивительнее было узнать, что её участники приняли собственное решение по поводу итогов.

Победа сборной ЯНАО не подлежит сомнениям, так же, как и серебро команды Свердловской области. А вот дальше начинаются вопросы. Третьими в гонке завершили дистанцию приглашённые гости из Беларуси, за которых на последнем этапе бежал Антон Смольский – серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине.

2.webp
Источник фото: оргкомитет Спартакиады-2024

Но согласно регламенту медали Спартакиады могли получить только представители нашей страны. Так что бронзу вручили сборной Башкортостана. Участники которой почти сразу же приняли единственно правильное решение. Они отдали бронзовые награды тем, кому они достались по праву. Сборная Беларуси приняла заслуженные медали. После чего организаторы Спартакиады решились на шаг, который не был предусмотрен правилами, но напрашивался сам собой.

Сенсация в биатлонном спринте. 23-летняя девушка из Сахалина объехала всех звёзд

Оперативно было принято решение о вручении второго комплекта бронзовых наград, который в итоге получит сборная Башкортостана. Об этом сообщил колумнист «Советского спорта» Дмитрий Губерниев.

Накануне мы аккуратно предложили сделать это биатлонисткам сборной Тюмени, которые широту души не проявили, а зря. Спортсмены из Башкортостана — молодцы, настоящие герои дня. И они будут достойно вознаграждены за свой поступок. Мы оперативно поговорили с организаторами, будет сделан дополнительный комплект наград, который мы в Уфе вручим ребятам из Башкортостана. Добро вознаграждается. Как бы мы ни относились к тому, что команда, которая финишировала четвертой или пятой, будет стоять на пьедестале, это нонсенс. Награждение должно быть одно, общее для всех, - заявил Губерниев в интервью «Матч ТВ».

3.webp
Источник фото: оргкомитет Спартакиады-2024

Так что биатлонный турнир Спартакиады завершился максимально справедливым итогом. Организаторы строго соблюли регламент, а команды, для которых третья ступень пьедестала могла стать камнем преткновения, максимально изящно вышли из положения. Что, в свою очередь, должно стать очередным шагом к укреплению сотрудничества двух стран.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Спартакиада