«У Петросян просто нет конкурентов!» Легенды спорта подвели итоги Спартакиады

Соревнования по фигурному катанию среди сильнейших атлетов страны прошли с 16 по 18 февраля.
news

В воскресенье в Магнитогорске завершился турнир по фигурному катанию в рамках Спартакиады сильнейших спортсменов — 2024. Среди девушек-одиночниц уверенную победу одержала Аделия Петросян, а Мишина и Галлямов забрали золото в парах. Легенды отечественной фигурки поделились с читателями «Совспорта» эмоциями от заключительного соревновательного дня.  

Петросян уже чемпионка. Главные конкурентки Аделии выбыли до начала турнира

Максим Траньков, тренер и двукратный олимпийский чемпион в парах 

— Уровень Спартакиады отличный, очень здорово, что собирается полный зал. Челябинская область - гостеприимный город. Они очень хорошо себя зарекомендовали, у них шикарный подход к проведению соревнований. Я могу Спартакиаду описать только в позитивном ключе. Я могу только поздравить Аделию Петросян с победой, потому что в этом сезоне она стала настоящим лидером одиночного женского фигурного катания. Она сейчас выигрывает первые места на всех турнирах. Это очень здорово. Ну, конкуренция всегда есть, девочек с четверными прыжками много. Дорогого стоит, что Аделия не сбавляет планку и усердно работает. За ней наблюдать не просто приятно, а даже захватывающе. Сегодня по технической части у неё, наверное, не было конкурентов. С точки зрения хореографии хорошее катание показали Синицына и Фролова, поэтому турнир получился интересный очень.

4.webp
Источник фото: оргкомитет «Спартакиады 2024»

Победу Мишиной и Галлямова могу оценить как будничную. Ребята очень много делают для того, чтобы оставаться лидерами парного катания. Я их могу только поздравить. Но нельзя сказать, что они сильнейшие за последние 10 лет, в прошлом году, например, так не было. Мы помним Тарасову и Морозова, Бойкова и Козловский также выиграли чемпионат России и финал, поэтому конкуренция есть. Я бы не сказал, что у Мишиной и Галлямова нет конкуренции на протяжении такого огромного промежутка времени. В этом сезоне ребята действительно непобедимы. 

Наталья Бестемьянова, олимпийская чемпионка в танцах на льду

— Знаете, я смотрю все соревнования, включая европейские. По уровню катания и организации Спартакиада котируется гораздо выше чемпионата Европы. Не хотелось бы, чтобы Спартакиада заменяла международные соревнования. Хочется, чтобы наши соревновались с лучшими спортсменами мира. Про снявшихся с турнира спортсменов не стоит говорить, что они якобы специально пропустили Спартакиаду. Они серьёзно болели. Какие инфекции серьёзные сейчас кругом ходят. Правильно сделали, что снялись, ведь кататься в таком состоянии очень опасно для здоровья. Это же удар и по сердцу, и по мышцам, и по суставам. Очень жаль и обидно, что они не выступают. 

3.webp
Источник фото: оргкомитет «Спартакиады 2024»

Аделия Петросян была абсолютно вне конкуренции. Она сделала роскошные два тулупа, которые придали её выступлению необыкновенную силу. Даже при том, что она упала с флипа, Аделия каталась очень проникновенно, сбалансированно и красиво. Абсолютно никто не смог составить ей конкуренцию. На этих соревнованиях никто не пытался делать три четверных прыжка. 

Скользкий лёд. Бойкова и Козловский уступили лидерам из-за допущенной ошибки

Победа Мишиной и Галлямова абсолютно заслуженная. Конечно, они великие мастера, большие спортсмены, абсолютно легендарные. Что бы ни происходило, они всегда выходят на лёд и делают своё дело на максимально высоком уровне. Молодцы, одним словом. Однако до них была пара Волосожар/Траньков. Как мы можем говорить, что они сильнейшие, если они не выиграли ещё Олимпийские игры? Это было бы некрасиво по отношению к Волосожар и Транькову, которые выиграли Олимпиаду. Мы не можем говорить, что Мишина и Галлямов - сильнейшая пара за последние 10 лет.

Катарина Гербольдт, призёр чемпионатов России по фигурному катанию

— Я считаю, что Спартакиада прошла на очень высоком уровне. Если сравнивать её с прошлыми, то разница колоссальная. Конечно, уровень стал значительно выше. Если бы наши спортсмены имели другие старты, то туда поехал бы совершенно другой состав. Мне кажется, что отсутствие многих спортсменов обусловлено просто болезнью. Никто специально от таких соревнований отказываться не будет. Поскольку турниров не так много, то все стараются участвовать во всевозможных событиях. И этому очень сильно способствует федерация, которая организовывает ради наших спортсменов такие прекрасные соревнования. 

1.webp
Источник фото: оргкомитет «Спартакиады 2024»

По поводу выступлений могу сказать, что победа Аделии Петросян была предсказуема на 99.9%, она сейчас вне конкуренции, абсолютно. Пара Мишиной и Галлямова мне очень импонирует, поэтому я сильно обрадовалась их победе. На мой взгляд, это сильнейшая пара за последние 10 лет. 

Инна Гончаренко, заслуженный тренер России по фигурному катанию

— На данный момент Петросян - лучшая фигуристка России, но нужно понимать, что уровень конкуренции очень высокий. Аделия задала высокую планку для других, но все растут и тянутся к ней. Можно много говорить о том, что было бы, если бы выступали Муравьёва и Валиева. Это тоже очень сильные девушки, но имеем то, что имеем. Поздравляю Аделию с победой, она заслужила. 

Мишина и Галлямов просто потрясающие. Они доказывают это на протяжении приличного отрезка времени. Это очень сильная пара. Уровень турнира в целом был очень высоким, радует, что такие соревнования проводятся, что у ребят есть возможность выступать. 

Заглавное фото: оргкомитет «Спартакиады 2024»
Новости. Спартакиада