«Без России европейскому плаванию будет тяжеловато». Губерниев — о возможном ЧЕ в Казани

Соревнования могут пройти в 2028 году.

Известный российский комментатор Дмитрий Губерниев высказался о возможности провести чемпионат Европы по плаванию в 2028 году в России. Если даты и место проведение игр утвердят, то они состоятся в Казани.

Казань должна была провести чемпионат мира по водным видам спорта. Этого не произошло. Волейбол у нас ушёл, как и много других спортивных соревнований. Я бы сейчас не торопился радоваться. Европейская федерация предложила провести чемпионат в России. Значит, они понимают, что без России европейскому плаванию будет, мягко говоря, тяжеловато. Поэтому спасибо им большое, — сказал Губерниев «Спорт-Экспрессу».

Ранее о предложении провести чемпионат Европы в России рассказал президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников. По его словам, соревнования 2028 года должны будут пройти в Казани. Однако на данный момент окончательного решения по этому вопросу нет, так как идут консультации.

Добавим, что на 2025 год в Казани был намечен чемпионат мира по водным видам спорта, но Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) перенесла эти соревнования.

Источник: Спорт-Экспресс
Новости. Плавание