World Aquatics не против участия российских пловцов в евротурнире под флагом страны

Соревнования состоятся в Боснии и Герцеговине.
news

Международная федерация плавания (World Aquatics) не будет возражать против выступлений пловцов из России по флагом страны на турнире в Боснии и Герцеговине. Это стало возможным, так как соревнования не проходят под эгидой организации. Состязания состоятся в конце апреля в Бане-Луке.

Это соревнование организовано не World Aquatics. Что касается российских спортсменов, которые смогут квалифицироваться на Олимпийские игры в Париже, то речь идет только о тех, кто зарегистрирован как индивидуальный нейтральный спортсмен. Любой индивидуальный нейтральный спортсмен, который выступит на этом или других соревнованиях, сможет показать квалификационное время для выступления в Париже, — цитирует ТАСС представителя World Aquatics.

На турнире в Боснии и Герцеговине спортсмены смогут пройти квалификацию для участия в Олимпиаде, однако ранее глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что россияне поедут на соревнования для получения практики с иностранными атлетами.

Российские пловцы отказались выполнять условия, выдвинутые World Aquatics в прошлом году. Они отказались от участия в соревнованиях в нейтральном статусе, что лишило их возможности выступить на Олимпийских играх в Париже.

Олимпиада в столице Франции состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Заглавное фото: РИА Новости
Источник: ТАСС
Новости. Плавание