Из Парижа – с любовью. Медведев снова обыграл Зверева

Российский теннисист Даниил Медведев нанес поражение Александру Звереву из Германии в своем первом матче на Итоговом турнире года в Лондоне.
news

Даниил Медведев выиграл первый матч на Итоговом чемпионате ATP. В понедельник он во второй раз подряд справился с Александром Зверевым – после того, как неделю назад одолел его же в финале в Париже. И, кстати, это было ожидаемо.

ОПЫТ НОВАКА

 Медведев проиграл все три матча? Не вижу ничего особенного. Я помню свой первый Итоговый. В 2007 году я приехал в Шанхай и также уступил все встречи в группе. Я был уставшим и вымотанным. У меня просто не осталось сил бороться с лучшими теннисистами мира. Но я знал, что это – первая попытка. Надо просто работать – тогда все придет. Через год я вернулся – и выиграл титул.

Это слова Новака Джоковича. В прошлом году его просили прокомментировать результаты Медведева в Лондоне, и серб сказал, что думал. Сказал честно и искренне. И выразил мнение многих. Не было никакой сенсации, что выхолощенный, выжатый морально и физически россиянин после серии из шести финалов подряд не смог закончить сезон так же здорово, как провел лето. Тогда он проиграл свой первый матч в Париже, а после уступил три встречи на Итоговом. Хотя, к примеру, против Надаля вел 5:1 в третьем сете.

Нестрашно провалить дебют – тем более, на подобном турнире. Страшнее снова туда не попасть. А Даниил в этом году доказал – он неспроста находится в элите. И предыдущие успехи – они не разовые, не случайные. Отчетливей всего мы это увидели примерно две недели назад. Когда Медведев разыгрался во французской столице. Дошел до финала. И там справился со Зверевым. Тем самым в третий раз в карьере выиграв «Мастерс».

Причем он сделал это убедительно, ярко. А ведь до этого в Париже почти не побеждал! Не на турнирах, нет. В отдельных матчах! До сих пор не прошел круг на «Ролан Гарросе», да и в «Берси» сумел сделать это лишь однажды – в 2018-м.

Теперь же в Лондон прилетел другой Медведев. Не тот, что год назад. А свежий, полный сил и мотивации. И главное – уверенный в себе.

Давайте честно – у Зверева не было шансов.

ЗАГНАННЫЙ ЗВЕРЕВ

Конечно, Саша старался. Он сам находится в отличной форме. По-прежнему ведет у Даниила по счету личных встреч (5:2). Наверняка он сделал выводы из недавнего поражения. И плюс ко всему прочему – он действительно здесь силен! Не зря же выиграл Итоговый еще в 2018-м, когда россиянин (который, к слову, младше немца на год) не был даже в топ-20.

Проблема в том, что с тех пор Зверев особо не прибавил. А вот Медведев прибавил настолько, что в его лучшей форме его почти нельзя победить.

И это видно с самого начала встречи. Ну ладно, не в первом же гейме. Возможно, мандраж, возможно, что-то другое, но именно в нем россиянин ошибается часто. Никак не может поймать ритм. И тут же отдает свою подачу. Только упрочить преимущество Александр не может – примерно через пять минут мы видим обратный брейк. Еще одну попытку вырваться вперед в счете Зверев теряет возможно в самом интересном розыгрыше. И этим подписывает себе приговор.

A wild start to this match 🤪

29 shots of entertaining tennis...#NittoATPFinals pic.twitter.com/mLfsFVXGiH

— Tennis TV (@TennisTV) November 16, 2020

Ведь с этого момента Медведев свое не упустит. Это видно во взгляде четвертой ракетке планеты. В его спокойствии удава, который душит свою жертву. В его постоянном давлении на подачу соперника. Которое приносит результат совсем скоро – в конце первого сета Даниил снова оформляет брейк, а после легко и уверенно подает на партию, оставляя ее за собой (6:3).

И что бы после ни пытался придумать немец, ничего не работает. Максимум, с горем-пополам, удается спасаться с брейк-пойнтов, и то лишь до поры до времени. Ведь в середине второй партии Медведев снова выходит вперед – 4:3. А дальше просто издевается над соперником. К примеру, подачей с руки.

An underarm serve?
At the #NittoATPFinals?

You LOVE to see it, @DaniilMedwed 😆 pic.twitter.com/DvVzaRt6x2

— Tennis TV (@TennisTV) November 16, 2020

И ставит эффектную точку, пробив навылет с бэкхенда в плей-офф. Как Сафин в его лучшие годы!

FIRST #NittoATPFinals W ✅

After going 0-3 last year, @DaniilMedwed defeats Zverev 6-3 6-4 to claim his first-ever victory at the season-ending championships! pic.twitter.com/DKJMWFECir

— Tennis TV (@TennisTV) November 16, 2020

Это, конечно, не значит, что Даниил теперь возьмет титул – как Джокович в 2008 году. Но начало положено! А чтобы гарантировать себе полуфинал, Медведеву как раз надо обыгрывать Новака. Этот матч уже в среду.

Будет жарко!

Новости. Теннис