Сейчас в мужском теннисе есть два по-настоящему элитных игрока из России в топ-10 мирового рейтинга – Даниил Медведев (пятая ракетка мира) и Андрей Рублёв (девятая ракетка мира). На 19-м месте располагается Карен Хачанов, а дальше – пропасть. У российских женщин ситуация выглядит получше. Да, в топ-10 одна Дарья Касаткина на 10-м месте, но ей в спину дышат молодые звёздочки Диана Шнайдер и Мирра Андреева. И, помимо них, в топ-40 также входят пять девушек из России. Надо сказать, что в последнее время беспокойство вызывает Андрей Рублёв.
Этот сезон теннисист начал неудачно в одиночном разряде – с двух поражений. 2 января Рублёв проиграл венгру Фабиану Марожану на турнире категории ATP-250 в Гонконге – 5:7, 6:3, 3:6. Андрей был первым сеяным турнира. Но что более важно, Рублёв оконфузился на Открытом чемпионате Австралии в первом же круге.
Да, были эксперты, которые предполагали, что 18-летний талантливый парень из Бразилии Жоао Фонсека может обыграть россиянина. Но всё же Андрей был фаворитом, и никто никак не мог представить себе, что Фонсека заберёт три из трёх сетов в своём первом матче в основной сетке мэйджора в карьере, где ему противостоял игрок из топ-10 мирового рейтинга. Рублёв проиграл со счётом 6:7 (1:7), 3:6, 6:7 (5:7).
И тут вспоминается позапрошлый турнир «Большого шлема» – Уимблдон-2024. Тогда Андрей также сенсационно проиграл в первом круге, его обидчиком был аргентинец Франсиско Комесанья – 4:6, 7:5, 2:6, 6:7 (5:7). Как это нередко бывает, Рублёв запомнился и своими эмоциями на Уимблдоне. Теннисист устроил истерику, разбил себе в кровь колено ракеткой по ходу матча.