Канун Рождества 1948 года. В рижской квартире Георгия Тэнно пахло хвойной смолой и только что сваренным кофе. В этот вечер он собирался встретить праздник с женой, но в дверь постучали сотрудники госбезопасности. Спортсмена обвинили в измене родине и увезли в Москву. Через несколько недель его осудили на двадцать пять лет лагерей.
Георгий Тэнно родился в Брянске в 1911 году. Его детство было непростым: рано потерял отца, жил в детском доме, пока мать не смогла забрать его обратно. У него были польские корни по матери, а по отцу – немецкие и эстонские. Спортивный путь он начал с тяжёлой атлетики, а в молодости зарабатывал акробатическими номерами в цирке. Силу и смелость он сочетал с талантом к языкам, поэтому перед войной поступил в Военный институт иностранных языков, а во время Великой Отечественной служил на Северном флоте офицером связи.
На фронте он сопровождал лендлизовские конвои, общался с британскими моряками, помогал доставлять технику в Мурманск и Архангельск. Именно этот опыт и знание иностранных языков после войны превратили героя в подозреваемого. Эстонские корни и контакты с иностранцами стали удобным поводом для обвинений.
Арест случился внезапно. Вечером перед Рождеством его вывели из квартиры вместе с женой. Обвинения были стандартными для того времени: шпионаж и антисоветская агитация. Суд прошёл формально. Георгий даже не успел понять, как оказался в эшелоне, уходящем в казахские степи.