Россияне Аккаев, Бароев и Лапиков лишены медалей Олимпиады-2008
Представители сборной России Хаджимурат Аккаев, Дмитрий Лапиков и Хасан Бароев были лишены медалей, которые они завоевали на летней Олимпиаде-2008 в Пекине (Китай). Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК).
Представители сборной России Хаджимурат Аккаев, Дмитрий Лапиков и Хасан Бароев были лишены медалей, которые они завоевали на летней Олимпиаде-2008 в Пекине (Китай). Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК).
Как сообщает официальный сайт организации, такой решение был принято после перепроверки допинг-проб. Указанные спортсмены были уличены в применении запрещенных препаратов. Аккаев и Лапиков завоевали бронзу в тяжелой атлетике в весовых категориях до 94 кг и до 105 кг соответственно. Хасан Бароев выступал в греко-римской борьбе в категории до 120 и завоевал серебряную медаль, которую теперь он будет вынужден вернуть.
Также был отменен результат россиянки Елены Слесаренко, которая выступала в прыжках в высоту и заняла четвертое место. Аннулированы также результаты и некоторых представителей других стран: Наталья Давыдова (Украина, третье место в тяжелой
атлетике в категории до 69 кг), Хрисопия
Деветци (Греция, третье место в тройном
прыжке), Мария Грабовецкая (Казахстан, третье место в тяжелой атлетике в
категории свыше 75 кг), Ирина Кулеша
(Белоруссия, четвертое место в тяжелой атлетике в категории до 75 кг), Ассет
Мамбетов (Казахстан, третье место в греко-римской борьбе в категории до 96 кг),
Майя Манеза (Казахстан, снялась с соревнований по тяжелой атлетике до начала
турнира), Ирина Некрасова (Казахстан, второе место в тяжелой атлетике в
категории до 63 кг), Вита Паламарь (Украина, пятое место в прыжках в высоту), Низами
Пашаев (Азербайджан, пятое место в тяжелой атлетике в категории до 63 кг), Виталий
Рагимов (Азербайджан, второе место в грек-римской борьбе в категории до 60 кг),
Владимир Седов (Казахстан, четвертое место в тяжелой атлетике в категории до 85
кг), Денис Юрченко (Украина, третье место в прыжках с шестом).
Источник: МОК
Читать также:





