Викингов покорили наши парни

В стартовом матче чемпионата мира сборная России без особого труда разгромила норвежскую команду.
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Россия

          8

Норвегия

          1

 В стартовом матче чемпионата мира сборная России без особого труда разгромила норвежскую команду.

В городе поморов на время проведения мирового первенства запланировано множество мероприятий. Так, например, был открыт Зал хоккейной славы. Кроме того, губернатор Анатолий Ефремов, типичный архангельский северный мужчина, с окладистой рыжей бородой, с видимым удовольствием перерезал ленту, символизирующую открытие нового пресс-центра. Затем с не меньшим радушием общался с прессой, как местной, так и столичной. И вообще вел себя основательно, по-хозяйски. Следующим пунктом программы было красочное открытие. О таких мероприятиях говорят: лучше увидеть. Слов, несмотря на богатство русского языка, все равно не хватит. Здесь и традиционные северные песни и танцы, и символический удар по мячу клюшкой, и красочный фейерверк. В общем, организаторы «завели» людей перед стартовой встречей сборной России с норвежцами.

Кстати, игру планировали провести сразу же после открытия в 18.40, учитывая интересы телевидения. Но тогда команды лишились бы традиционной раскатки, что противоречит правилам. Кроме того, уборка льда… Одним словом, игру начали в 19.35. Сразу же бросилась в глаза отменная физическая готовность россиян. Да и разница в классе соперников ни у кого не вызывала сомнений. Чувствовалось, что забитые голы не заставят себя ждать. Уже на шестой минуте переполненный архангельский стадион «Труд» взревел от восторга. Три угловых подряд подали наши хоккеисты, и любимец публики Сергей Обухов открыл счет.

Вратарь норвежцев крутился как белка в колесе и подчас творил чудеса. Временами россияне играли несколько вальяжно. Но затем капитан команды Грачев сольным проходом «завел» своих коллег. И те поняли, что счет еще скользкий. Блестящая комбинация Шамсутов – Погребной, и последний изящным ударом в «девятку» удвоил счет. А дальше все пошло по накатанной. Наши атаковали разнообразно и мощно, а викинги, в первую очередь вратарь Йоханссон Стабек, мужественно отбивались. Наш же голкипер Рябов катался, чтобы не замерзнуть и разогнать дымку надо льдом.

Естественно, третий гол тоже не заставил себя ждать. Это еще один архангелогородец Свешников удачно сыграл на добивании — 3:0. Второй тайм принципиально ничего не изменил. Наши атаковали и забивали. Обухов, Ломанов и снова Обухов довели счет до 6:0. На неожиданный гол норвежцев Ломанов тут же ответил еще одним точным броском. Окончательный счет встречи 8:1 в пользу нашей сборной. Иного и не ждали. Решающие битвы впереди.

Игорь Гапанович, помощник главного тренера сборной России:

– Первый матч всегда имеет особое значение. Вполне естественное стартовое волнение. Исходя из этого, можно сказать, что сыграли нормально. Особенно удалось начало второй половины встречи. К сожалению, затем соперники стали действовать грубовато, и мы очень боялись, что кто-то из ребят получит травму. Слава богу, обошлось. Как правильно было замечено, норвежцы так всегда играют против нас. Не знаю, чем это объяснить. Но, несмотря на это, хочу сказать, что норвежцы мне понравились. Честно скажу, мы рассчитывали на более легкую победу. Однако, несмотря на крупный счет, пришлось попотеть.

— Способна ли сборная прибавить? Насколько россияне раскрыли свой потенциал?

— Безусловно, мы можем и должны прибавить. С норвежцами сыграли процентов на 60—70 своих возможностей.

— Вы сегодня дебютировали в новом для себя качестве тренера сборной. Каковы ощущения?

— Все случилось неожиданно и буквально перед самым чемпионатом, поэтому новых эмоций очень много. Конечно, пока немного непривычно. Никогда не думал, что буду так волноваться. Когда сам играл, было гораздо легче.

— Чем конкретно занимаетесь в сборной? Каковы ваши обязанности?

— Наверное, как у любого помощника главного тренера. Помогаю на тренировках, на установках, в определении состава, в заменах по ходу игры. Хотя конечно же приоритет принадлежит главному тренеру, и его слово — закон.

– Как относитесь к тому, что талисман чемпионата мира назван фактически в вашу честь — ГАПА?

— Эта была такая приятная неожиданность, что просто нет слов! Знаю, что эту фигурку и название придумали ребята из детского дома. А вот кто конкретно — неизвестно. Ради таких ребят и таких болельщиков мы не имеем права играть плохо.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Россия – Норвегия – 8:1 (3:0). Стадион «Труд». 10 000 зрителей. Минус 3 градуса. Судьи: Вайникка, Ройкселка, Суландер (все – Финляндия).
Голы: 1:0 Обухов (6, с углового), 2:0 Погребной (Шамсутов, 29), 3:0 Свешников (Обухов, 43), 4:0 Обухов (50, с 12-метрового), 5:0 Ломанов (52, с углового), 6:0 Обухов (Ярович, 57), 6:1 Моен (63, с углового), 7:1 Ломанов (Грачев, 72), 8:1 Щеглов (82).
Вратари: Рябов – Йоханссон Стабек.
Штраф: 20 – 90.
Гундерсен (Норвегия) на 79-й минуте удален до конца игры за 3 удаления в матче.

Финляндия – Казахстан – 4:2 (1:0). Стадион «Труд». 200 зрителей. Плюс 6 градусов. Судьи: Петерсен, Баккен, Йохансен (все – Норвегия).
Голы: 1:0 Нисканен (23), 1:1 Маряшин (51, с 12-метрового), 2:1 Лаакконен (61, с 12-метрового), 2:2 Дрягин (Кузнецов, 65), 3:2 Холопайнен (Хуотелин, 81), 4:2 Лаакконен (87, с 12-метрового).
Вратари: Осканен – Баженов.
Штраф: 30 – 40.