«Феррари» сломалась на старте». Сорокина подставил его тренер

«Айлендерс» снова уступили «Каролине». Зато мы увидели исключительно российский гол.

В первых двух встречах у нас был «Кадиллак», сегодня же будет «Феррари» – так на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Айлендерс» Патрик Руа объяснил своё решение заменить здорово отыгравшего как предыдущие встречи серии, так и последние матчи регулярки Семёна Варламова на Илью Сорокина.

«Айлендерс» бросили Варламова на растерзание. Сумасшедший камбэк «Каролины» Свечникова

В решающий момент рубки за плей-офф, перед которым у «Айлс» был лузстрик из шести поражений, идея Руа сделать Варламова основным вратарём команды стала одной из спасительных для «Айлендерс» – в девяти заключительных играх ньюйоркцы одержали восемь побед и вышли в плей-офф. Семён был очень хорош, благодаря чему отвоевал себе место в воротах и на первые две встречи с «Каролиной».

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Оба матча «Айлс» проиграли, но упрекнуть Варламова в этих неудачах сложно. Партнёры лишь отрезками пытались играть в хоккей, в остальное же время – взвалили ответственность за итоговый успех на удачу и своего вратаря, попавшего под расстрел «Каролины». Во второй игре общий счёт бросков был 110:28! – под таким давлением Варламов допустил пару огрехов, и, видимо, из-за этого Руа решился вернуть в ворота Сорокина.

Сорокин_НХЛ2.webp
Источник фото: NHL

Но надёжный как швейцарские часы план Руа провалился уже в первом периоде: «Феррари» сломалась на стартовой линии, и её вернули в гараж», – иронично написали сегодня в New York Post об Илье. «Айлендерс» пропустили дважды: сперва от Брента Бёрнса, а затем и от Дмитрия Орлова, для которого этот гол стал первым в плей-офф за шесть лет. Ассистировал защитнику Андрей Свечников. И если в ситуации с первой пропущенной шайбой обвинять Сорокина сложно, то вот во втором эпизоде Илья будто потерял ворота и не закрыл ближнюю штангу. Такой вот полностью российский гол мы увидели.

В начале второй двадцатиминутки «Айлендерс» усилиями Пьера Энгвалля, с пятачка реализовавшего отличную комбинационную атаку партнёров, отставание сократили. Но не успели порадоваться ньюйоркцы – спустя пять минут снова не выручил Сорокин после броска Себастьяна Ахо по центру из-под защитника. Ассист, к слову, снова на счету Свечникова, который в итоге стал первой звездой матча.

Орлов_НХЛ.webp

Третий гол тоже неберущимся не казался – Руа медлить с признанием ошибки не стал и на оставшиеся полтора периода вернул в ворота Варламова. На 37 минуте Брок Нельсон одну шайбу для «Айлендерс» отквитал, но на большее «островитяне» не сподобились. Семён же за отведённое ему время был надёжен – отразил все восемь бросков.

Свечников_НХЛ.webp

3:2 в матче и 3-0 в серии в пользу «Харрикейнз». Ньюйоркцы вслед за гостевыми поражениями уступили и в первой домашней игре серии, почти похоронив шансы на выход в следующую стадию. Винить Патрик Руа может только себя – и дело здесь не только в результате команды, но и в том, как такие хитроумные тренерские эксперименты отразятся на психологии Сорокина, который очевидно не был готов к этой встрече.