«Водник» ждут перемены

Полтора года назад архангельские болельщики испытали настоящее потрясение. Тогда звездный состав «Водника» в одночасье «рекрутировали» в столичное «Динамо».
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ЗАПАДНАЯ ГРУППА

СОБЫТИЕ ДНЯ

Водник

4

Волга

4

Полтора года назад архангельские болельщики испытали настоящее потрясение. Тогда звездный состав «Водника» в одночасье «рекрутировали» в столичное «Динамо». Ныне почитателям поморской команды снова неспокойно. Ходят слухи, что у «Водника» отнимут стадион...

НЕ ТЕМНИТ ЛИ ПОТЕРЯЕВ?

— Поскольку стадион является и игровым полем, и тренировочной базой коллектива команды мастеров, оставить «Водник» без него значит развалить команду, – резко и безапелляционно высказал свое суждение президент клуба и исполнительный директор фонда «Водник» Александр Калинин. – Я написал докладную записку главе администрации области Николаю Киселеву. Очень надеюсь, что он может поставить точку в затянувшемся конфликте, ведь губернатор является главой попечительского фонда «Водник». Мы не хотим войны с председателем облспорткомитета Николаем Потеряевым, ставшим почему-то противником нашей команды.

Высказался и инициатор предстоящих перемен, недавно возглавивший областной спорткомитет Потеряев:

— Многое в конфликте с руководителями команды «Водник» считаю надуманным. В данный момент идет планомерная работа по передаче наиболее значимых спортивных сооружений города и области в отдельное управление. Но это не скажется на финансировании коллектива мастеров. Как и в прежние времена, команда будет использовать стадион «Труд» бесплатно. Контрактные обязательства перед игроками после разделения также останутся в силе. В проводимой реорганизации главное то, что теперь не будет перекачки бюджетных денег из одного кармана в другой с потерей 20 процентов на НДС. Не отказывается от своих прежних обязательств и городской муниципалитет, который также добавит средства в общую копилку на содержание «Водника». Уверяю, что реорганизация, запланированная спорткомитетом, носит чисто технический характер...

Несмотря на сделанные Потеряевым разъяснения, ситуация вокруг «Водника» все еще остается непонятной. Очевидно одно: нынешний менеджмент команды не справляется со своими обязанностями.

Но болельщики надеются на перемены к лучшему. Ведь в конце ноября новым председателем местной Федерации хоккея с мячом избран вице-спикер областного Законодательного собрания Дмитрий Таскаев, являющийся к тому же крупным и успешным бизнесменом.

Кстати, когда материал был готов к печати, Калинин написал заявление об уходе из команды, пожелав сосредоточить усилия только на работе в общественном фонде «Водник».

«ВОДНИК» РАД И НИЧЬЕЙ...

В нынешнем сезоне «Водник» и «Волга» будут претендовать на шестое место в Западной группе, дающее право продолжать борьбу с лучшими командами Восточной группы за медали чемпионата.

Поначалу обе команды избирают выжидательную тактику в надежде на ошибки оппонента. К тому же обрушившийся на поле мокрый снег мешает атаковать.

Не смотря на обилие голевых моментов первый забитый мяч рождается к исходу 35-й минуты. Выполняя свободный удар в непосредственной близости от углового флажка, игрок «Водника» Александр Гаврилов так сильно бьет, что мяч пролетает скопление игроков в штрафной площади и достается Евгению Мастрюкову. Экс-волжанин в одно касание переправляет мяч мимо оторопевшего голкипера Андрея Анисимова.

На исходе первого тайма затяжной слаломный рейд Дмитрия Логинова завершается еще одним взятием ворот «Волги» – 2:0.

В начале второй половины встречи ситуация на поле кардинально меняется. Острые рейды волжан к воротам «Водника» не раз ставят в тупик оборону хозяев. Ударно проведя 20-минутку, гости не только выравнивают положение, но и выходят вперед – 4:2. Перелом в игру вносят опытнейшие Константин Залетаев и Николай Кулагин.

И все же хозяева проявляют характер и сводят, казалось бы, проигранный матч к ничьей – 4:4.

Водник (Архангельск) – Волга (Ульяновск) – 4:4 (2:0).
3 декабря. Архангельск.
Стадион «Труд». 4500 зрителей. +2 градуса. Судья Мухаметшин (Казань).
Голы: Мастрюков, 35; Логинов, 45 (2:0); Кулагин, 52; Залетаев, 59; Оськин, 62, 72 (2:4); Петровский, 74; Радюшин, 83 (4:4).
Вратари: Харчев – Анисимов.
Штраф: 50–10.

Новости. Хоккей