Зоркий

4

Волга

1

В день встречи «Зоркий» — «Волга» в Подмосковье объявили штормовое предупреждение. Но матч все же провели под аккомпанемент дождя, а от порыва сильнейшего ветра однажды прямо на вратаря волжан Максима Москвичева упали ворота. Все четыре гола у «Зоркого» забил финн Сами Лаакконен.

В выходные в Подмосковье можно было снимать сказку «Двенадцать месяцев». Вечером в субботу выпал снег, а ночью резко потеплело и пошел дождь. За два часа до матча (в 11.00. – Прим. ред.) температура воздуха поднялась до +9, а ветер гонял по полю настоящие волны! Тут всерьез встал вопрос: не перенести ли встречу на вечер?

Но воду, словно гигантским неводом, сгребли шлангами. Арбитры, выйдя на лед, признали его твердым и пригодным для игры в хоккей с мячом. Не испугало их и регулярное падение кабинок для запасных игроков.

Их-то отодвигают к металлическому заграждению, но вот ворота остаются в чистом ледовом поле. Первый раз они опрокидываются во время исполнения гимна России, а затем, на 15-й минуте встречи, уже накрывают вратаря «Волги» Максима Москвичева. Хорошо, обошлось без травмы. А к воротам отряжают работников стадиона: по три на каждые. Без них матч нужно было бы прерывать каждую минуту.

В первом тайме «Зоркий» борется с тремя «врагами»: с соперником, ветром и с мокрым полем. Это не мешает хозяевам владеть инициативой и повести 2:0. «Гол в раздевалку» от Валерия Люлюмова порадовал кучку болельщиков из Ульяновска. Они, к слову, пришли на стадион раньше всех.

После перерыва температура с «футбольной» переходит на «хоккейную» («+3». – Прим. ред.), лед становится почти идеальным. Это на руку хозяевам, которые забивают еще два мяча и доводят матч до победы.

Зоркий (Красногорск) – Волга (Ульяновск) – 4:1 (2:1).
23 ноября. Красногорск.
Стадион «Зоркий». 5100 зрителей. +8 градусов. Судья Алексеев (Москва).
Голы: Лаакконен, 15, 36 (2:0); Люлюмов, 44 – с углового (2:1); Лаакконен, 56, 83 (4:1). Вратари: Анисимов – Москвичев.
Штраф: 25-45.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГРАЧЕВ, главный тренер «Зоркого»:

– Интересный получился матч: до перерыва – дождь, а во втором тайме – почти идеальный лед.

Олег ШУБИН, и.о. главного тренера «Волги»:

– Мы понимали, что победит тот, кто сделает меньше ошибок. Мы ошиблись четыре раза, «Зоркий» – лишь однажды.

СТАТИСТИКА

Западная группа
Мурман (Мурманск) – Динамо (Москва) – 3:5 (2:2).
22 ноября. Мурманск.
Стадион «Строитель». 2000 зрителей. Судья Минаев (Санкт-Петербург). -7 градусов.
Голы: Иванушкин, 10 (0:1); Красовский, 18 (1:1); Насонов, 19 (1:2); Широков, 34 – с углового; Архипов, (3:2); Насонов, 63; Иванушкин, 77; Обухов, 84 (3:5).
Нереализованный пенальти: Эрикссон (Д), 67 – мимо.
Вратари: Крутихин – Хвалько.
Штраф: 10-0.

Старт (Нижний Новгород) – Родина (Киров) – 3:2 (1:1).
22 ноября. Нижний Новгород.
Стадион «Старт». 4000 зрителей. Судья Синер (Омск). -7 градусов.
Голы: Мастрюков, 12 – с 12-метрового (1:0); Евтюшин, 32 – с углового (1:1); Рычагов, 58 (2:1); Бронников, 73 (2:2); Мастрюков, 89 – с 12-метрового (3:2).
Вратари: Тимофеев – Вершинин.
Штраф: 60-130.

Водник (Архангельск) – Строитель (Сыктывкар) – 7:1 (5:0).
23 ноября. Архангельск.
Стадион «Труд». 3000 зрителей. Судья И. Иванов (Нижний Новгород). -3 градуса.
Голы: Антонов, 1, 39; Барсуков, 31; Дергаев, 35 – со штрафного; Исалиев, 45, 50 (6:0); Демин, 54 – с углового (6:1); Антонов, 76 (7:1).
Нереализованный пенальти: Дергаев (В), 20 – штанга.
Вратари: Харчев – Найденков.
Штраф: 25-65.

Динамо-Казань – Локомотив (Оренбург) – 9:2 (7:1).
23 ноября. Казань.
Стадион «Ракета». 3000 зрителей. Судья Архипов (Ульяновск). +5 градусов.
Голы: Нильссон, 8 – с углового (1:0); Горшунов, 13 – со штрафного (1:1); Пахомов, 25, 39; Нильссон, 28, 42; Слаутин, 32 – с углового; Андерссон, 33 (7:1); Шишкин, 72 (7:2); Нильссон, 73, 79 – с углового (9:2).
Вратари: Бергвалл (Косынчук, 46) – Ходыкин.
Штраф: 10-20.

Положение команд. 1. Динамо, Москва – 13 очков (после 5 матчей). 2. Динамо– Казань – 6 (2). 3. Зоркий – 6 (2). 4. Родина – 4 (3). 5. Водник – 3 (2). 6. Старт – 3 (1). 7. Строитель – 3 (4). 8. Мурман – 0 (3). 9. Волга – 0 (2). 10. Локомотив – 0 (2).

Восточная группа
Кузбасс (Кемерово) – Маяк (Краснотурьинск) – 13:3 (7:0).
22 ноября. Кемерово.
Стадион «Химик». 8000 зрителей. Судья Тютюков (Горно-Алтайск). -5 градусов.
Голы: Сапега, 11 – с углового, 16 – с углового; Рязанцев, 17 – с углового, 49; Кадакин, 23; Тарасов, 24, 35, 60; Стасенко, 40 – с углового, 55; Сыраев, 63 (11:0); Красиков, 66 (11:1); Мясоедов, 67; Чернышев, 70 (13:1); Красиков, 75, 90 – с углового (13:3).
Нереализованный пенальти: Рязанцев (К), 39 – вратарь.
Вратари: Морозов (Силиванов, 76) – Морковкин (Митрошенко, 46).
Штраф: 10-30.

Сибсельмаш (Новосибирск) – СКА-Свердловск (Екатеринбург) – 7:2 (4:0).
23 ноября. Новосибирск.
Стадион «Сибсельмаш». 4000 зрителей. Судья Курбанов (Абакан). -7 градусов.
Голы: Свиридов, 1 – с углового; Емельянов, 19; Тетерин, 22; Ишкельдин, 34 (4:0); Степченков, 47 – с углового (4:1); Турков, 51 (5:1); Никульшин, 63 (5:2); Чехутин, 66; Турков, 76 (7:2).
Нереализованные пенальти: Свиридов (С), 43 – перекладина, Чарыков (СКА), 57 – вратарь.
Вратари: Наумов – Драничников.
Штраф: 20-30.
Положение команд. 1. Кузбасс – 6 очков (после 2 матчей). 2. Сибсельмаш – 6 (2). 3. Енисей – 3 (1). 4. Ур. трубник – 3 (2). 5. Байкал-Энергия – 3 (1). 6. СКА-Нефтяник – 0 (1). 7. СКА-Свердловск – 0 (2). 8. Саяны – 0 (1). 9. Маяк – 0 (2).