Сборная не заметила потери «отказников»

На предварительном этапе главным возмутителем спокойствия стал местный «Сибсельмаш», выступавший под знаменем сборной «России-2».

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

В матче со шведами сибиряки обыграли соперника в серии пенальти. И лишь нулевая ничья в игре Россия-1 – Швеция не пустила хозяев в финал. А вот норвежцы запомнились лишь тем, что чуть не подрались с горячими финскими парнями.

В последний день турнира в бронзовом матче Россия-2 переиграла Финляндию 5:3. В раздевалку молодые финны шли ничуть не расстроенные, по дороге раздавая новосибирским мальчишкам свои клюшки, а главный тренер гостей Серен Перссон рассыпался в комплиментах организаторам турнира.

Финал Россия-1 – Швеция украсил турнир. Скандинавы повели в конце первого тайма 1:0. Однако после перерыва россияне взвинтили темп, и в течение 13 минут Евгений Иванушкин, Сергей Перминов и Сергей Ломанов забили три гола подряд – 3:1! В концовке шведы пошли на штурм, но удача улыбнулась только самому настырному игроку гостей – Патрику Нильссону.

После финального свистка наставник россиян Владимир Янко сиял от радости: «Я в восторге от игры и характера, который показали наши молодые ребята».

Впечатления от турнира остались двоякие. Многие команды на новосибирском льду показали хоккей отнюдь не мирового уровня. Зато новосибирские власти официально заявили, что город намерен встать в ряд претендентов на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом.

СТАТИСТИКА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Финляндия – Норвегия – 6:0 (2:0).
6 декабря. Новосибирск.
Стадион «Сибсельмаш». 300 зрителей. –4 градуса.
Голы: Кумпойа, 2; Какриайнен, 9, 52, 59; Авеллан, 32; Лиукконен, 37 – со штрафного (6:0).
Вратари: Килонен – Смеркеруд.
Штраф: 12 - 0.
Россия-2 – Россия-1 – 3:6 (3:3).
Стадион «Сибсельмаш». 7000 зрителей. –3 градуса.
Голы: Ломанов, 10; Рязанцев, 16 (0:2);. Турков, 18 – с пенальти; Таранов, 22 (2:2); Ломанов, 24 – с пенальти (2:3); Чехутин, 30 – с углового (3:3); Рязанцев, 38, 54; Иванушкин, 45 (3:6).
Незабитый пенальти: Рязанцев (Р-1), 44 – вратарь.
Вратари: Анфиногенов – Морозов.
Штраф: 30 – 27.
Швеция – Финляндия – 10:0 (4:0).
Стадион «Сибсельмаш». 2000 зрителей. –3 градуса. Ясно.
Голы: Хедквист, 12 – с углового, 56; Д. Андерссон, 18, 20, 28, 42; Нильссон, 37, 50; Эдлинг, 39; Хельмюрс, 52 (10:0).
Вратари: Перссон – Виртанен.
Штраф: 0 – 0.
Норвегия – Россия-2 – 0:8 (0:4).
Стадион «Сибсельмаш». 5512 зрителей. –4 градуса.
Голы: Чехутин, 5, 32 – с углового; Турков, 14 – с пенальти, 20; Леонов, 18; Балыкин, 36; Таранов, 37; Тетерин, 40 (0:8).
Вратари: Смеркеруд – Наумов.
Штраф: 24 – 12.
Россия-1 – Швеция – 0:0 (0:0, по пенальти – 1:3).
Стадион «Сибсельмаш». 7500 зрителей. –4 градуса.
Пенальти забили: у России – Иванушкин; у Швеции – Нильссон, Д. Андерссон, Эдлинг.
Пенальти не забили: у России – Рязанцев (мимо), Ломанов (вратарь), Викулин (вратарь); у Швеции Хедквист (вратарь).

7 декабря. Новосибирск.
Стадион «Сибсельмаш». 2300 зрителей. –1 градус.
Голы: Тетерин, 11; Чехутин, 16 (2:0); Лиукконен, 22 – с углового; Хауска, 37 – с пенальти (2:2); Таранов, 51, 89; Турков, 86 – с пенальти (5:2); Хауска, 90 – с пенальти (5:3).
Вратари: Анфиногенов – Килонен (Виртанен, 46).
Штраф: 40 – 60.
ФИНАЛ
Россия-1 – Швеция – 3:2 (0:1).
Стадион «Сибсельмаш». 6200 зрителей. –1 градус.
Голы: Д. Андерссон, 41 (0:1); Иванушкин, 51 – с углового; Перминов, 61; Ломанов, 64 – с углового (3:1); Нильссон, 86 – с пенальти (3:2).
Штраф: 25 – 40.