ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ВОСТОЧНАЯ ГРУППА

6

Кузбасс

5

Сергей Ломанов-старший и Владимир Янко долгое время работали вместе в сборной России, но затем между наставниками словно черная кошка пробежала. Вчера на стадионе «Енисей» Янко и Ломанов старались избегать друг друга. Никаких рукопожатий, дежурных фраз. И на пресс-конференцию тренеры приходили по очереди.

На восьмой минуте экс-полузащитник «Енисея» Завидовский открывает счет. Лучше бы он этого не делал! Красноярцы буквально приходят в бешенство. За оставшееся до перерыва время «Енисей» разорвет оборонительные порядки гостей в мелкие клочья. Особенно старается Сергей Ломанов-младший.

Шестой гол хозяев можно заносить в хоккейные учебники: игроки делают несколько молниеносных передач в одно касание и выводят к воротам Радюшина.

После такого первого тайма болельщики очень быстро начинают вспоминать и «золотые» 80-е, и победный для «Енисея» 2000 год.

С самого начала второго тайма «Кузбасс», почуствовав, что соперник подустал, начинает прессинговать красноярцев на чужой половине поля. Рязанцев забивает после розыгрыша углового, а затем три раза подряд отличается Чернышев. И уже благоприятные 6:1 превращаются в валидольные 6:5! Последние минуты на поле царит нервная обстановка, сразу три красноярца отправляются на скамейку штрафников, но «Енисей» выстоял. Первое поражение «Кузбасса» позволило красноярцам возглавить турнирную таблицу восточной группы.

Енисей (Красноярск) – Кузбасс (Кемерово) – 6:5 (6:1).

16 декабря. Красноярск. Стадион «Енисей». 5000 зрителей. Судья Филиппов (Новосибирск). -11 градусов.

Голы: Завидовский, 8 (0:1); Ломанов, 9, 15 – с углового, 33; Бондаренко, 13, 26; Радюшин, 44 (6:1); Рязанцев, 60 – с углового; Чернышев, 64, 75; 88 (6:5).

Вратари: Борисюк – Морозов. Штраф: 35 25

СТАТИСТИКА

ВОСТОЧНАЯ ГРУППА

Саяны (Абакан) – Енисей (Красноярск) – 1:10 (0:2).

13 декабря. Абакан. АЦСК «Саяны». 5000 зрителей. –3 градуса. Судья Никитин (Иркутск).

Голы: Ломанов, 30 – с углового, 62, 78, 79; Евг. Швецов, 42; Бондаренко, 53; Почкунов, 65, 76; Садовский, 68; Земцов, 75 (0:10); Лабун, 84 (1:10).

Нереализованные пенальти: Ломанов (Е), 68 – вратарь.

Вратари: Юмин – Борисюк (Евтин, 46).

Штраф: 70 – 20.

Сибсельмаш (Новосибирск) – Уральский трубник (Первоуральск) – 4:3 (2:3).

13 декабря. Новосибирск. Стадион «Сибсельмаш». 3000 зрителей. –7 градусов. Судья Назинкин (Новокуйбышевск).

Голы: Клюшанов, 7, 31; Маркин, 23 (0:3); Чехутин, 38 – с углового; Турков, 45 – с 12-метрового, 55; Тетерин, 81 (4:3).

Вратари: Анфиногенов – Саблин.

Штраф: 30 – 20.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Маяк (Краснотурьинск) – 10:1 (8:0).

14 декабря. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». Судья Лабун (Красноярск).1000 зрителей. –15 градусов.

Голы: Юсупов, 4 – со штрафного, 19 – с углового, 28, 36; Попов, 17, 20; Стеблецов, 26; Логинов, 38; Маврин, 67; Исмагилов, 78 (10:0); Семенов, 90 – со штрафного (10:1).

Нереализованный 12-метровый: Попов (С-Н), 22 – мимо.

Вратари: Яшин – Морковкин (Митрошенко, 51).

0

Ближайшие матчи. 17 декабря (среда). СКА-Свердловск – СКА-Нефтяник. 18 декабря (четверг). Саяны – Кузбасс. 19 декабря (пятница). Маяк – Байкал-Энергия, Енисей – Сибсельмаш.

ЗАПАДНАЯ ГРУППА

Локомотив (Оренбург) – Родина (Киров) – 0:5 (0:1).

13 декабря. Киров. Стадион «Родина». 5000 зрителей. –3 градуса. Судья Волков (Москва).

Голы: Бронников, 5 и 48 – с угловых, 78 – с 12-метрового; К. Зубарев, 68 – с углового, 83 (0:5).

Вратари: Ходыкин – Вершинин.

Матч перенесен с 14 декабря и состоялся в Кирове.

Родина – Локомотив – 10:3 (3:1).

14 декабря. Киров. Стадион «Родина». 5340 зрителей. –6 градусов. Судья Волков (Москва).

Голы: Шабуров, 15 (1:0); Ефимов, 24 (1:1); Шабуров, 30; Евтюшин, 41, 54 – с углового; Перминов, 56 – с углового; К. Зубарев, 58; Бронников, 61 (7:1); Горшунов, 66 – с 12-метрового; Шишкин, 70 (7:3); Перминов, 83; К. Зубарев, 88; Бронников, 90 (10:3).

Вратари: Вершинин (Шиляев, 63) – Ходыкин.

Штраф: 50 – 20.

Волга (Ульяновск) – Динамо-Казань – 5:9 (3:3).

15 декабря. Москва. СК «Крылатское». 100 зрителей. Судья Синер (Омск).

Голы: Мороков, 7; Ларионов, 15; Бушуев, 27 (0:3); Савельев, 33, 37; Макаров, 42 (3:3); Эстлинг, 55; Пахомов, 57; Нильссон, 64, 69 (3:7); Федосов, 71 (4:7); Харитонов, 79 (4:8); Константинов, 80 – с 12-метрового (5:8); Нильссон, 84 (5:9).

Вратари: Москвичев – Бергвалл.

Штраф: 40 – 50.

Красные карточки: Горчаков (В), 77, Слаутин (Д), 88 – оба за три удаления в ходе матча.

Зоркий (Красногорск) – Водник (Архангельск) – 3:1 (1:1).

15 декабря. Красногоск. Стадион «Зоркий». 4700 зрителей. –5 градусов. Судья Токмаков (Москва).

Голы: Доровских, 6 (1:0); Антонов, 26 (1:1); Лаакконен, 58 – с углового, 84 (3:1).

Вратари: Анисимов – Лапин.

Штраф: 30 – 35.

Динамо (Москва) – Локомотив (Оренбург) – 20:2 (9:2).