Фиаско на «бис». Иркутяне проиграли не только на льду, но и в перетягивании каната

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Енисей

9

Байкал-Энергия

3

В ближайшее воскресенье в Швеции стартует 29-й чемпионат мира, а для лидеров нашего внутреннего первенства наступает 20-дневный перерыв. «Енисей» сделал все, чтобы уйти на вынужденную паузу с хорошим настроением, камня на камне не оставив от некогда принципиального соперника иркутской «Байкал-Энергии».

Иркутские болельщики не только забивают трибуны родных стадионов «Труд» и «Рекорд», но и охотно отправляются за любимой командой на выезд. В Красноярск посмотреть игру приехали два десятка самых верных фанов. Конечно, эта цифра заметно уступает той, что была зафиксирована 14 февраля 1999 года, когда на матч «Енисей» — «Сибскана» пять железнодорожных вагонов привезли почти две сотни (!) иркутян. Но и сейчас родные для игроков «Байкала» голоса были слышны на протяжении всей встречи.

Матч начинается неожиданно для хозяев – с розыгрыша углового забивает Максим Кошелев. Худое начало для Иркутска, ведь ряд матчей уже показал, что нет хуже соперника, чем разъяренный «Енисей». Красноярцам требуется всего пять минут, чтобы оторваться в счете на два мяча – 3:1. Даже 12-метровый, реализованный Евгением Яковлевым, не помог иркутской команде выправить положение. За лидером красноярцев Сергеем Ломановым неусыпно наблюдает вся команда гостей. Но у «Енисея» в порядке другие голеадоры. До конца первого тайма хозяева забивают еще дважды и на перерыв уходят при комфортном перевесе – 5:2.

Во время паузы у трибуны на укатанном снегу среди болельщиков был организован конкурс по перетягиванию каната. Обе зачетные попытки завершились победой красноярцев – 2:0. Совсем повесили носы иркутские фанаты. Меж тем красноярцы — домашние чемпионы Восточной группы по перетягиванию каната.

После отдыха игра идет по красноярскому сценарию. Вновь иркутяне забивают первыми, а «Енисей» играючи уходит в отрыв. Нападающий красноярцев Антон Храпенков доделывает хет-трик, его поддерживают Сергей Почкунов и хоккеисты сборной России – Ломанов и Юрий Викулин.

В последние пятнадцать минут матча красноярские любители хоккея с удовольствием наблюдают открытый хоккей и ностальгируют по золотым для «Енисея» 80-м годам прошлого века… Иркутяне безутешны.

Енисей (Красноярск) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 9:3 (5:2).

12 января. Красноярск. Стадион «Енисей». 5000 зрителей. —5 градусов. Судья Синер (Омск).

Голы: Кошелев, 14 – с углового (0:1); А. Щеглов, 17 – с углового; Швецов, 20; Храпенков, 22 (3:1); Яковлев, 28 – с 12-метрового (3:2); Храпенков, 34; Большаков, 43 – с углового (5:2); Артеменко, 55 (5:3); Храпенков, 58; Почкунов, 80; Ломанов, 84 – с 12-метрового; Викулин, 88 – с 12-метрового (9:3).

Вратари: Борисюк (Черных, 86) – Негрун.

Штраф: 30 – 85.

СТАТИСТИКА

ВОСТОЧНАЯ ГРУППА
Уральский трубник (Первоуральск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 3:4 (2:3).

10 января. Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 5110 зрителей. –13 градусов. Судья Тараканов (Кемерово).

Голы: Турков, 5 (0:1); Чучалин, 19 (1:1); Потемин, 24; Чехутин, 25 (1:3); Маркин, 37 — со штрафного; Вшивков, 49 – с 12-метрового (3:3); Турков, 76 (3:4).

Нереализованный пенальти: Сустретов (УТ), 31 — вратарь.

Вратари: Саблин – Наумов.

Штраф: 15 – 75. Красная карточка: Свиридов (С), 88 — за три удаления в ходе матча.

СКА-Свердловск (Екатеринбург) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 1:4 (0:2).

12 января. Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 2400 зрителей. –15 градусов. Судья Тютюков (Горно-Алтайск).

Голы: Турков, 3, 56; Свиридов, 40 – с углового; Ишкельдин, 51 (0:4); Алексейкин, 80 – с углового (1:4).

Вратари: Герасимов – Наумов.

Штраф: 20 – 20.

Саяны (Абакан) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) — 1:4 (0:2).

12 января. Абакан. АЦСК «Саяны». 4500 зрителей. –15 градусов. Судья Савенков (Красноярск).

Голы: Маврин, 32; Попов, 41 – с углового; Исмагилов, 51; Стеблецов, 62 (0:4); Мартынов, 88 (1:4).

Вратари: Атапин – Андрющенко.

Штраф: 30 – 40.

Уральский трубник (Первоуральск) – Кузбасс (Кемерово) — 4:5 (3:2).

12 января. Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 5116 зрителей. –18 градусов. Судья Абдулин (Омск).

Голы: Рязанцев, 5 (0:1); Клюшанов, 7; Игошин, 17; Вшивков, 29 – с 12-метрового (3:1); Рязанцев, 37, 60; Стасенко, 71 – со штрафного (3:4); Игошин, 81 (4:4); Криушенков, 89 (4:5).

Вратари: Саблин — Морозов.

Штраф: 10 – 30.

В Первоуральске едва не произошла сенсация. Местный «Трубник» во встрече с потенциальным лидером Восточной группы сравнял счет за девять минут до финального свистка, но «Кузбасс» после красивого сольного прохода Дениса Криушенкова успел забить победный мяч.

Сразу после игры главный тренер кемеровчан Владимир Янко и шесть игроков «Кузбасса» улетели в Москву. 14 января в подмосковном Красногорске начнется сбор национальной команды перед ЧМ-2009.