И семеро в поле – воины

В Ульяновск динамовцы привезли семерых серебряных призеров ЧМ-2009. В Москве остались вратарь Кирилл Хвалько, Дмитрий Савельев и Евгений Иванушкин, а также неоднократный чемпион мира Ринат Шамсутов.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ЗАПАДНАЯ ГРУППА

Волга

3

Динамо-Москва

8

Первый же динамовский угловой завершается голом: Москвичев отменно реагирует на первый удар, но Свешников тут как тут. Поначалу «Волга» держится на равных с чемпионом страны. Но в середине тайма пропускает еще раз. Обухов от своих ворот совершает слаломный проход через все волжские линии – 0:2. Тут же Свешников и Насонов организуют и еще один гол. Лишь в конце тайма капитан волжан Макаров дважды заставляет бело-голубых начать с центра поля – 2:5.

Едва начинается тайм второй, надежду хозяевам дарит Цыцаров. На его «выстрел» из-за пределов штрафной площади Половников не успевает среагировать – 3:5. На трибунах признаки эйфории. Болельщики вспоминают, как «Волга» вырвала победу у кировской «Родины», уступая по ходу встречи три мяча. А самые сладкие воспоминания связаны с 1996 годом, когда в Ульяновске в пух и прах был разгромлен (7:0) «Водник» (читай: сборная России) во главе с Владимиром Янко. Однако с «Динамо» такой номер не проходит. Москвичи умело пользуются ошибками волжан в обороне и доводят встречу до победы.

Наставник гостей Сергей Лихачев после матча похвалил «Волгу» за смелость: «Мы готовились к борьбе. И «Волга» в родных стенах смогла ее навязать. Переломным стал шестой гол».

Волга (Ульяновск) – Динамо (Москва) – 3:8 (2:5).

31 января. Ульяновск. Стадион «Труд». 5500 зрителей. –6 градусов. Судья Назинкин (Новокуйбышевск).

Голы: Свешников, 11; Обухов, 23, 30; Насонов, 24, 33 (0:5); Макаров, 38, 42; Цыцаров, 50 (3:5), Максимов, 59; Насонов, 64; Обухов, 78 (3:8).

Вратари: Москвичев – Половников (Рейн, 82).

Штраф: 45–30.

Мурман (Мурманск) – Старт (Нижний Новгород) – 2:2 (2:2).

31 января. Мурманск. Стадион «Строитель». 2500 зрителей. –7 градусов. Судья Токмаков (Москва).

Голы: Галяутдинов, 15; Черепанов, 39 (0:2); Клыпин, 40 – с 12-метрового; Широков, 42 (2:2).

Вратари: Крутихин – Тимофеев.

Штраф: 50–20.

Динамо-Казань – Водник (Архангельск) – 8:4 (4:2).

31 января. Казань. Стадион «Трудовые резервы». 2500 зрителей. –7 градусов. Судья Иванов (Нижний Новгород)

Голы: Эстлинг, 15 – с углового; Ларионов, 19 (2:0); Барсуков, 21 (2:1); Нильссон, 26; Андерссон, 30 (4:1); Катугин, 45, 64 (4:3); Нильссон, 66 – с углового (5:3); Катугин, 67 (5:4); Андерссон, 75; Ларионов, 77; Эстлинг, 87 (8:4).

Вратари: Бергвалл – Харчев.

Штраф: 45–50.

Родина (Киров) – Зоркий (Красногорск) – 3:5 (1:3).