Несостоявшаяся месть Москвы. Российская столица не смогла поквитаться за поражения от Казани в футболе, хоккее и волейболе

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ЭТАП

Динамо-Москва

7

Динамо-Казань

7

Победы команд из Татарстана в чемпионатах России – футбольного «Рубина», хоккейного «АК Барса» и волейбольного «Зенита» – серьезно ударили по самолюбию столичных любителей спорта. Московские динамовцы могли в бенди поквитаться с представителями Казани за неудачи в других видах спорта, не получилось – силы оказались равны.

После суперкрупной победы над «Стартом» (16:4) московское «Динамо» решило поменять тренера. Команду в очередной раз возглавил Владимир Плавунов.

— В подготовке к игре ничего менять не будем, — сказал новый наставник корреспонденту «Советского спорта» утром в день матча. – Ребятам нужно показать то, что они умеют. Тогда мы докажем, что поражение в Казани было досадным недоразумением.

В этом матче был еще очень важный психологический аспект. Ворота казанцев защищает голкипер сборной Швеции Андреас Бергвалл, а наша национальная команда, основу которой составляют игроки московского клуба, уступила желто-синим в финале ЧМ-2009 с разгромным счетом (1:6). Неплохо было бы разобраться с этим шведским варягом, спросить с него за то поражение по всей строгости российских хоккейных законов. Это и для сборной неплохо – вывести шведа из психологического равновесия: ведь через полтора месяца мировой форум принимать Москве.

Начинают хозяева весело: три гола к 15-й минуте. Плавунов скромно аплодирует каждому голевому действию своих подопечных. Ему и поделиться радостью не с кем – помощник Леонид Лобачев смотрит матч с трибуны. Но вдруг Казань оживает и в течение пяти минут отыгрывает два гола. И вновь лицо главного тренера москвичей не выражает эмоций. Его подопечным хватает нескольких подсказок, чтобы очень быстро восстановить статус-кво – москвичи до перерыва забивают еще пару раз. Для спокойствия Владимира Яковлевича.

В раздевалке казанцы, видимо, решили, что негоже уезжать из Московского региона без очков (в субботу «Динамо-Казань» уступило «Зоркому» 3:5. – Прим. ред.). Гости резко прибавляют в движении, а москвичи на их фоне кажутся пешеходами. На пять гостевых голов хозяева отвечают только одним. А точку в матче на последней минуте ставит Лаакконен.

Сразу после игры Плавунов отказывается комментировать ее итог по горячим следам. А на пресс-конференции объясняет потерю очков большим количеством удалений во втором тайме.

Динамо-Москва – Динамо-Казань – 7:7 (6:2).

2 декабря. Москва. СК «Крылатское». 320 зрителей. Голы: Свешников, 5; Обухов, 12 – с углового; Шамсутов, 15 – с углового (3:0); Лаакконен, 30; Лыков, 35 (3:2); Чермных, 36; Тюкавин, 39; Максимов, 41 (6:2); Гладышев, 49 – с углового; Ларионов, 55 (6:4); Максимов, 59 (7:4); Слаутин, 62; Мясоедов, 73; Лаакконен, 90 (7:7).

Вратари: К. Хвалько – Бергвалл. Штраф: 80-40+К.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Кузбасс (Кемерово) – Локомотив (Оренбург) – 4:2 (2:0).

5000 зрителей. Голы: Стасенко, 26; Чернышев, 29, 64, 67 (4:0); Лихачев, 74, 82 (4:2). Вратари: Гейзель – Куйвашев. Штраф: 30-20.

По информации «Советского спорта», вчера после матча «Кузбасс» покинул главный тренер команды Владимир Янко.

Сибсельмаш (Новосибирск) – Боровичи (Боровичи) – 9:2 (6:1).

3000 зрителей. Голы: Свиридов, 3; Войтович, 10 (2:0); Покидов, 11 (2:1); Маврин, 24; Ишкельдин, 25, 68; Чехутин, 31, 34; Голитаров, 50; Таранов 77 (9:1); Коняхин, 82 (9:2). Вратари: Шестаков (Рейн, 76) – Анисимов. Штраф: 40-25.

Уральский трубник (Первоуральск) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 2:1 (0:0). 4950 зрителей. Голы: Крячко, 50 (1:0); Дубовик, 69 (1:1); Ширяев, 86 (2:1). Вратари: Саблин – Савельев. Штраф: 50-50.

Родина (Киров) – Енисей (Красноярск) – 2:4 (1:1).

4000 зрителей. Голы: Маркин, 5 (0:1); Бронников, 6 (1:1); Нагуляк, 50 (1:2); Леденцов, 56 (2:2); Вдовенко, 73; Бондаренко, 87 (2:4). Вратари: Вершинин – Черных. Штраф: 10-35.

Строитель (Сыктывкар) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 3:2 (1:2).

1000 зрителей. Голы: Хрящев, 13 (1:0); Федосов, 26; Игошин, 30 (1:2); Перевощиков, 65; Лысак, 68 (3:2). Вратари: Найденков – Яшин. Штраф: 20-40.

Водник (Архангельск) – Волга (Ульяновск) – 4:3 (1:2).

2000 зрителей. Голы: Савельев, 2 (0:1); Антонов, 19 (1:1); Савельев, 31 (1:2); Гаврилов, 64; Пономарев, 76; Исалиев, 89 (4:2); Загарских, 90 (4:3). Вратари: Харчев – Москвичев. Штраф: 35-70.

Ближайшие матчи. 5 декабря (суббота). Мурман – Волга, Уральский трубник – Боровичи. 9 декабря (среда). Волга – Уральский трубник, Родина – Старт, Локомотив – Сибсельмаш, Динамо-Москва – Боровичи, Динамо-Казань – Кузбасс, Енисей – Зоркий, Байкал-Энергия – Мурман, СКА-Нефтяник – Водник.