Месть «Зоркого». Красногорские хоккеисты взяли реванш за поражение в Иркутске

«Зоркий» и «Байкал-Энергия» серьезно рубятся за попадание в заветную четверку, которая весной разыграет медали чемпионата России. И очки в Красногорске и Иркутске давно считают, не дожидаясь окончания предварительного этапа.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ЭТАП

Зоркий

4

Байкал-Энергия

3

За 40 минут до стартового свистка у входа на стадион «Зоркий» топчется только пара поклонников «Байкала-Энергии» – их товарищи уже проскочили внутрь. Просто в Иркутске принято приходить на хоккей пораньше. В противном случае хорошие места на трибунах займут другие. В Красногорске не так – народ тянется на стадион весь первый тайм.

Первую встречу команды провели в Иркутске, и хозяева выиграли достаточно крупно – 5:2. Красногорские фаны восприняли это как личное оскорбление, пообещали дома отомстить, а иркутяне признались, что это была лучшая игра команды за последнее время.

Для всех сибирских команд, прилетающих в европейскую часть России, разница во времени является большой проблемой. Матч в Красногорске начинается, когда в Иркутске наступило 14 января и новый, 2010 год по старому стилю. Но стартовые пять минут «Байкал-Энергия» проводит очень активно. В том, что Иркутск – колючая команда, никто не сомневается. Но не настолько же, чтобы в Красногорске прессинговать с первых минут! На трибунах шутят: «Они наших так и не будут выпускать за центр поля?». Как ответ – выпад Цыганенко. Нападающий хозяев легко катит по чистому льду (защитники отстали метров на 20), но дуэль Рысеву он проигрывает. Зато чуть позже тот же Цыганенко забивает в гораздо менее благоприятной обстановке – 1:0.

«Байкал» отвечает вполне адекватно, создает несколько моментов, а ответный гол доверяет забить Мурзину. На трибуне кучка иркутян (человек 15 и все – в фирменных бендийках), перебравшихся в Московский регион, прокричавшись, радостно потирает руки: «Может, зацепимся?». Но не тут-то было: «Зоркому» удается ударная семиминутка. Сначала Логинов точно бьет с 12-метровой отметки, а затем забивает Котков – получите комфортные 3:1 к перерыву.

Пока машины готовят лед, подхожу к иркутскому «островку». Унылые лица, минимум слов. Общее настроение – на нуле: «Хорошо бы не проиграть с разницей больше пяти «мандаринов».

Однако действительность для гостей в начале второго тайма окрашена в радужные цвета: Герасимов и Насонов счет сравнивают – 3:3.

Но этот всплеск гостей быстро заканчивается эмоциональным подъемом хозяев – Цыганенко после розыгрыша углового засаживает мяч прямо в девятку!

Страсти накаляются. Красногорец Бурлаков укладывает на борт Веселова, через борт перекидывают Дубовика. Гости внакладе не остаются – Шадрин подбрасывает Доровских на метр и сразу отправляется отдохнуть на десять минут. В таких полуборцовских схватках проходит последняя десятиминутка. Тренеры «Байкала» в концовке берут тайм-аут, но это не помогает. «Зоркий» приблизился к заветной «четверке» на расстояние одной победы.

СТАТИСТИКА

Зоркий (Красногорск) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 4:3 (3:1).

13 января. Красногорск. Стадион «Зоркий». 5400 зрителей. Минус 8 градусов. Голы: Цыганенко, 9 (1:0); Мурзин, 19 (1:1); Логинов, 21 – с пенальти; Котков, 28 (3:1); Герасимов, 46; Насонов, 55 (3:3); Цыганенко, 59 – с углового (4:3).

Вратари: Лебедев – Рысев. Штраф: 20:55.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Старт (Нижний Новгород) – Динамо-Москва – 2:6 (0:1).

4000 зрителей. Голы: Обухов, 33; Иванушкин, 53 (0:2); Рычагов, 57 (1:2); Иванушкин, 58, 65; Максимов, 73 (1:5); Мастрюков, 82 (2:5); Иванушкин, 88 (2:6).

Боровичи – Кузбасс (Кемерово) – 1:8 (1:7).

745 зрителей. Голы: Стасенко, 2; Чернышев, 8; Криушенков, 9, 40; Рязанцев, 18, 25 (0:6); Артеменко, 41 (1:6); Рязанцев, 42, 60 (1:8).

Начало чемпионата для дебютанта турнира из городка Боровичи Новгородской области было обнадеживающим. В Иркутске команда держалась очень долго и на 56-й минуте даже повела 3:2. Однако три гола Насонова перечеркнули старания гостей – 5:3. Зато в следующем туре 22 ноября «Боровичи» набрали в Хабаровске свое первое очко в высшей лиге (3:3), и хоккейный люд заговорил о том, что ветеранов клуба-дебютанта (Ирисов, Бегунов, Коняхин) рановато списывать со счетов. Однако дальневосточная ничья вот уже почти два месяца остается единственным позитивным моментом в игре аутсайдера. Поэтому перед приездом единоличного лидера иллюзий в Боровичах никто не питал. Единоличный лидер за дело принялся без раскатки – 0:5 к 25-й (!) минуте. Гол Артеменко вызвал бурный восторг всех 745 зрителей (из-за отсутствия освещения матчи даже в рабочие дни начинаются в полдень, что не способствует посещаемости), но тут же Рязанцев убил последнюю надежду на положительный исход матча.

Это была 18-я победа кряду лидера нашего чемпионата. А для дебютанта турнир окрашен в черные цвета – 16 поражений в 17 матчах.

Родина (Киров) – Локомотив (Оренбург) – 3:1 (1:0).

3150 зрителей. Голы: Евтюшин, 26; Бронников, 58, 65 (3:0); Тюркин, 74 (3:1).

Строитель (Сыктывкар) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 4:3 (1:2).

500 зрителей. Голы: Турков, 2, 31 (0:2); Перевощиков, 32 (1:2); Рогулев, 69 (1:3); Перевощиков, 71, 81; Лысак, 87 (4:3).

Водник (Архангельск) – Енисей (Красноярск) – 1:9 (0:1).

1500 зрителей. Голы: Бондаренко, 13, 51; И. Щеглов, 56; Ломанов, 58, 64, 79; Е. Швецов, 66; Почкунов, 67; Садовский, 72 (0:9); Исалиев, 87 (1:9).

Уральский трубник (Первоуральск) – Волга (Ульяновск) – 10:2 (4:1).

3150 зрителей. Голы: Вшивков, 5 (1:0); Макаров, 32 (1:1); Степченков, 39, 48; Вшивков, 41, 45; Ширяев, 49; Крячко, 54; Кислов, 56; Ахметзянов, 61; Глазер, 83 (10:1); Шебонкин, 87 (10:2).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Евгений ЕРАХТИН, главный тренер «Байкала-Энергии»:

– Игра была интересной, зрелищной, с обилием моментов. «Зоркий» тяжеловато двигался после выматывающего матча с «Енисеем». Стараюсь не обсуждать судейство, но сегодня арбитры допустили ряд ошибок, на которые мы укажем в протоколе.

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:

– Действительно, по движению гости нас превзошли. Спасибо Иркутску за хорошую игру. Это был не лучший наш матч, но хорошо, что взяли три очка. Сегодня это очень важно.