В КХЛ революционные изменения. Клубам запретили веерные закупки хоккеистов

Нововведения в структуре регламента лиги ударят по богатым командам.
news

Пока продолжаются баталии за Кубок Гагарина, руководство КХЛ решило собраться для принятия очень важных решений относительно будущих розыгрышей турнира. На Совете директоров были приняты решения по большим изменениям структуры регламента лиги.

Серебряков тащил СКА, Бердин божил в «Сочи». Вратари-открытия сезона-2023/2024

Играть будем теперь и летом

Не отходя от накала борьбы в Кубке Гагарина, лига решила, что начиная с сезона-2024/2025 предельный срок проведения чемпионатов КХЛ и МХЛ будет продлён до 31 мая. Теперь сезон будет заканчиваться на месяц позже — в этом году обладателей Кубка Гагарина и Кубка Харламова в последний раз выявят не позднее 30 апреля. Открытие рынка свободных агентов переносится с 1 мая на 1 июня. Однако с датой начала новой регулярки пока вопросы. Есть вариант, при котором чемпионат может начаться необычно поздно, например, в октябре (как это происходит в НХЛ). Напомним, ранее хоккеисты. как школьники, начинали с 1 сентября.

Эти перемены по-настоящему исторические, ведь теперь последние стадии сезона будут проходить параллельно с международными турнирами (чемпионатом мира). Совсем недавно КХЛ старательно отказывалась сдвигать сроки, во главу ставился главный старт года для сборной. Интересно другое, - будет ли меняться регламент, когда главную российскую команду всё-таки допустят до участия в чемпионате мира и Олимпиаде. Но ответа на этот вопрос в ближайшее время ждать не приходится.

Также изменились сроки предсезонных сборов — для хоккеистов с односторонними контрактами участие в них запрещено до 1 августа; для хоккеистов на двусторонних и пробных контрактах — до 15 июля; для хоккеистов молодёжных команд — до 1 июля. Вероятнее всего, это означает перенос или же и вовсе отмену многих предсезонных турниров, но всё зависит, как было сказано выше, от даты начала регулярного чемпионата.

Титов в «Сочи», а Миронов в «Витязе». Ураган тренерских отставок в КХЛ

Ремонт потолка

Заявки клубов на сезон также будут изменены. Каждая команда может иметь не более 25 хоккеистов на односторонних контрактах; не более 45 хоккеистов на двусторонних и трёхсторонних контрактах, если у клуба КХЛ нет команды из системы в ВХЛ («Лада» или «Амур»), и не более 75, если такая команда имеется (ЦСКА, СКА, «Авангард», «Локомотив» и другие).

l622csaq.webp
Источник фото: ХК «Лада»

Однако КХЛ может отказать в регистрации одностороннего контракта в межсезонье и до подачи заявки клуба для участия в регулярке, если доход по такому контракту будет превышать потолок зарплат клуба. То есть лига может запретить (например СКА) заявлять новых хоккеистов, пока условные армейцы не очистят свою платёжку — а ведомость, кстати, на следующий сезон у тех же петербуржцев забита под завязку.

Потолок зарплат будет затрагивать и премии для команд, занявших с первого по четвёртое места по итогам сезона. Получателями командных премий будут не менее 60% игроков основной команды (не включается в потолок), принимавших участие в матчах плей-офф. Для тех, кто не будет соблюдать данные условия, это повлечёт включение в потолок сумм, равных 100% и 50% превышения потолка заработных плат хоккеистов клуба, в последующих двух сезонах соответственно. То есть со следующего сезона разгуляться не получится. Размеры максимальной и минимальной командных премий игроков, принимавших участие в матчах регулярного чемпионата, не должны отличаться более чем в четыре раза.

50-DSC_5727.webp
Источник фото: ХК «Авангард»

Перекладка пола

С потолком разобрались, самое время перейти к полу зарплат — тот самый пункт, о котором многие забывают или считают его не таким важным. Теперь в этот пол просто так не уложишься. Для того чтобы зарплата хоккеиста учитывалась в ведомости, игрок обязан сыграть не менее трёх матчей в регулярном чемпионате. Массовые закупки впрок теперь будут не в приоритете. То есть больше нельзя будет иметь по 7-8 готовых к сезонной чехарде звеньев.

В переподписания контрактов в сторону уменьшения также внесли поправки — теперь понижение зарплаты будет считаться только у первых трёх хоккеистов, которые подпишут такие соглашения, а вот у четвёртого, пятого, шестого и так далее в таких случаях будет учитываться сумма старого контракта.

К чему это всё — для того чтобы убрать из практики массовые переходы из одного клуба в другой, как было у СКА и новичка лиги «Лады» или как после прихода на пост главного тренера Андрея Разина, из «Северстали» в «Магнитку», и переходы череповчан в стан команды из Магнитогорска. Такие варианты больше у клубов не пройдут. Ситуацию выправляют с помощью лимита — максимум три таких перехода. Нет в тексте уточнений по поводу переходов в качестве неограниченно свободных агентов, но, вероятно, будет так же, как и с предыдущим нововведением по поводу «массовости».

g4sdgpze65w.webp
Источник фото: ХК «Металлург»

Что это всё значит?

Многие уже поспешили назвать перемены в регламенте КХЛ революционными и откровенно бьющими по рукам богатых клубов. Веерные закупки, как это было раньше, теперь не в моде, и за это будут карать. Однако все мы знаем, что в любом уставе можно найти лазейки. С другой стороны, предыдущие нововведения основательно повлияли на интригу уже в текущем сезоне. Тот же самый перекрёстный плей-офф запредельно повысил интерес к матчам плей-офф Кубка Гагарина, а потолок зарплат заметно подравнял возможности клубов лиги. И это не может не радовать.

Заглавное фото: ХК СКА
Новости. Хоккей