Демарш на Кубке Азии по хоккею. Кувейт уехал домой после первого периода

Хоккеисты арабской страны закончили выступления на турнире с разницей 3:116.

Сборные Кувейта, Узбекистана, Таиланда, Малайзии и Ирана недавно разыграли Кубок Азии и Океании 2024 U18 по… хоккею. Да, вы не ослышались — эти страны и правда играют в хоккей. Турнир проводится второй год подряд.

На этот раз дело происходило на аренах прошлогоднего победителя, естественно, Узбекистана, ибо советские традиции никуда не денешь. И всё бы ничего, да по своей скандальности это мероприятие уже прочно вошло в летопись как один из самых неординарных хоккейных форумов в истории популярной игры.

Студенты дали бой сборной России. Но лишь в первом периоде

Некоторое время назад все новостные ленты облетела весть о том, что сборная экзотического Таиланда обыграла не менее удивительную команду из жаркого Кувейта со счётом 57:0. Мало ли, какие там у них в Азии традиции. Возможно, для несчастного Кувейта носиться с клюшками за шайбой, да ещё и при полном параде, то есть в тяжёлой амуниции — это такое же новшество, как для сборной Гренландии играть в хоккей на траве. Но парни не смутились и приехали в Ташкент, а заодно ещё и в Самарканд.

кувейт_узбекистан_2,_национальный_олимпийский_комитет_узбекистана.webp
Источник фото: Национальный олимпийский комитет Узбекистана

Да, их шибко огрели своими атакующими этюдами эти резвые тайцы, но сколько там было страсти и какие эмоции! В итоге лучшим игроком встречи признали… вратаря арабской дружины Алленкави. И не подумайте, что приз ему дали, чтобы так обидно не было за всю ту авоську шайб, которая просыпалась в его ворота. Парень сделал 65 сейвов! Да, пропустил за полтинник, но старался же (всего Таиланд перебросал Кувейт со счётом 122:1). А если бы не сделал, можно себе только представить, какой счёт зафиксировали бы арбитры на табло.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Пока узбеки, у которых есть откуда черпать таланты и вдохновение (в Ташкенте базируется один из грандов азиатского хоккея «Хумо»), разносили в клочья своих соперников, Кувейту надо было дальше продолжать свой нелёгкий путь в познании зимней игры. Им бы в пустыню, да на песок, и там помахать вашими этими клюшками — жару бы задали любому гостю, а на льду… это же холодно, неприятно, да ещё и расшибиться можно в лепёшку, если неудачно упадёшь.

кувейт_узбекистан,_национальный_олимпийский_комитет_узбекистана.webp

Третьим соперником богатой нефтью сборной стали хозяева. Тут надо было сразу понимать, что даже героический Алленкави вряд ли способен был остановить среднеазиатскую машину с постсоветского пространства. За первый период молодой Узбекистан насыпал несчастному юноше 17 безответных шайб. На второй период арабские парни уже не вышли. Команда просто собрала вещи и уехала с ледовой арены в перерыве.

Таковы их восточные нравы. Надоело тренерскому штабу смотреть на неидеальность хоккейного мира, баулы в руки и восвояси, в пески, в пустыню… Кувейт проиграл все четыре матча из четырёх с общим счётом 3:116. Юный герой Алленкави надолго запомнит этот вояж. А может, повезёт и парня возьмут куда-то на повышение. В конце концов, не он один напропускал этих снарядов, оборона тоже несёт какую-никакую ответственность. Хотя, если говорить о сборной Кувейта, именно, что никакую. Теперь вопрос: увидим ли мы эту смелую дружину ещё хоть раз?

Заглавное фото: Федерация хоккея Узбекистана