Титов в «Сочи», а Миронов в «Витязе». Ураган тренерских отставок в КХЛ

Сезон ещё не закончился, а многие клубы уже формируют составы на будущий год.
news

Не успел ещё закончиться Кубок Гагарина, а перемены на тренерских позициях клубов КХЛ набирают ураганный темп. Только недавно стало известно, что в ЦСКА Сергея Фёдорова заменит Илья Воробьёв, а буквально через несколько мгновений удивил самый южный клуб лиги «Сочи».

Фёдоров – на выход, Воробьёв – на вход. В ЦСКА сменился главный тренер

Ну а первой ласточкой, можно даже сказать, традиционным пионером неожиданных вестей с полей стал омский «Авангард». Сибиряки, не дожидаясь развязки в серии плей-офф с ярославским «Локомотивом», после чувствительного поражения 0:7 отправили восвояси Михаила Кравца и сделали и. о. бывшего тренера вратарей Сергея Звягина. Эта мера позволила «ястребам» отсрочить вылет из борьбы за Кубок Гагарина. Однако такие бурные эмоции возможны только в стане омичей, ни один клуб не позволяет себе подобной импульсивной роскоши. 

Но это всё дела команды, которая продолжает борьбу за главный трофей КХЛ. В остальных же клубах решения принимаются по итогам выступления в сезоне. Неожиданно и слишком громко ворвался в медийное пространство Илья Воробьёв. Он заменил уставшего Сергея Фёдорова на посту главного тренера ЦСКА. И «усталость» здесь - не сарказм, а специалисты поговаривают, что сам Сергей Викторович попросил об отставке ввиду утомления. И, кстати, его вполне можно понять. После двух победных сезонов пресыщение приходит не только к хоккеистам, но и к тренерам. 

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Не стали медлить и подмосковном «Витязе». Квартирующийся нынче в Балашихе клуб лихорадило весь прошедший регулярный чемпионат. О том, что «витязи» не попадут в заветную восьмёрку счастливчиков, стало понятно через пару месяцев. Команда ковыляла во тьме, просвета видно не было. И даже смена наставника Александра Завьялова на Дмитрия Рябыкина имела краткосрочный эффект. 

Да и не было в планах у руководства команды надолго оставаться с нынешним рулевым. В итоге Рябыкин был уволен, на его место, вероятнее всего, возьмут бывшего тренера  «Спартака» Бориса Миронова, который полтора сезона просидел без работы. Теперь занятости будет через край, с учётом того, что перспективы подмосковного клуба рисуются весьма туманными. 

Есть ли жизнь после Билла? Кто будет возвращать «Ак Барс» на вершину

«Сочи», ах «Сочи». В сентябре и октябре минувшего года самый южный клуб лиги был едва ли не главной сенсацией регулярки. Некоторое время молодая команда наставника Дмитрия Кокорева даже ходила в лидерах. Конечно, многие тогда говорили, что вся эта романтическая песня продлится недолго. «Калифы на час» - как есть. В итоге от звания аутсайдера сочинцы так и не отделались, несмотря на наличие в составе главного таланта поколения Матвея Мичкова (СКА вновь скинул свой главный актив в поближе к Чёрному морю) и вратаря Михаила Бердина. 

Голкипер три месяца тащил команду на своих плечах, являя чудеса надёжности и умения спасать в самых невероятных ситуациях. Но даже он оказался бессилен, когда молодая поросль откровенно посыпалась. В итоге в конце марта 2024 года Кокорева сменил бывший рулевой юниорской сборной России Александр Титов. И тут просматривается логика. Статус самой юной и перспективной команды лиги от «Сочи» никуда не уйдёт, а Титов сможет частично комплектовать коллектив теми, с кем он успел поработать по юниорам. 

3.webp
Источник фото: ФХР

Подвешенная ситуация сложилась в казанском «Ак Барсе», где никак не могут найти замену патриарху местного хоккея Зинэтуле Билялетдинову. И вопрос этот дико сложный. В Казани свои, завышенные требования к команде. Никакого другого достижения, кроме Кубка Гагарина, здесь быть не может. Амбиции зашкаливают, а на раскачку будущему наставнику времени не дадут. Именно эти условия затрудняют поиски. Под такие задачи выписываются корифеи тренерского цеха, коих сейчас на рынке не так уж и много. 

Есть вариант с Дмитрием Квартальновым, зависшим в удобном для него Минске. Условия шикарные - перспективный состав, карт-бланш на приобретение качественных легионеров, да к тому же наставник минского «Динамо» ещё и тренер сборной Беларуси. Попробуй плохо работать, когда на тебя молится вся хоккейная общественность. Однако в прессу просачиваются тревожные новости о том, что Дмитрий Вячеславович желает покинуть столицу соседнего государства. И тут как бы кстати «Ак Барс» ищет тренера. Уж кто-кто, а Квартальнов хорошо знает казанскую кухню. Но не будем спешить. Время ещё есть, и в Татарстане могут сильно удивить выбором. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Хоккей