Сергей Федоров: Торчетти уже учит русский язык! (Блог Павла Лысенкова)

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров прокомментировал назначение на тренерский мостик армейцев Джона Торчетти.

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров прокомментировал назначение на тренерский мостик армейцев Джона Торчетти.

Главным удивлением лета до того, как рванула бомба с Ильей Ковальчуком, стало назначение наставником ЦСКА малоизвестного американца Джона Торчетти. Объясните свое решение, - спросили мы Сергея Федорова.

-- Я пока его не афиширую. Хочу увидеть человека вживую, чтобы ничего не сорвалось. Контракт физически еще не подписан. И Торчетти не получил визу, поэтому пока не прилетел в Россию. Это связано с законами РФ по трудоустройству иностранцев. Небыстрый процесс.

-- Вы были раньше знакомы с Торчетти?

-- Нигде и никогда не пересекался с Джоном.

-- Но у вас же был большой выбор кандидатов!

-- Только он быстро испарился. Все-таки Россия – это Россия. КХЛ лишь пять лет. Не все профессионалы в Северной Америке понимают, как здесь нужно работать.

-- Побаиваются?

-- Конечно. И газеты там пестрят фразами «русский менталитет». Хотя для меня это позитивное понятие.

-- Вячеслав Буцаев неплохо показал себя как главный тренер ЦСКА. В плей-офф вы проиграли лишь будущему чемпиону «Динамо». Не было мысли его оставить?

-- Такая серьезная мысль была. Но решение приняли другое. Моя позиция – нам всем есть чему поучиться у североамериканских специалистов такого ранга.

К этому сезону мы собрали более опытную команду. Но этих умелых игроков надо правильно организовать.

-- А почему контракт подписываете сразу на три года?

-- Не согласен с вами. Так написала пресса Миннесоты. Но о таком сроке не может быть и речи! А технику контракта я оставлю в тайне.

-- Кто станут помощниками Торчетти?

-- Старший тренер – Вячеслав Буцаев, а также Сергей Зубов как тренер по защитникам. То есть штаб будет состоять из людей, имеющих североамериканский опыт. И если интересно, в свое время Торчетти работал тренером Буцаева. Они знакомы.

Также  в штаб войдет Дэниел Брукс – сын известного наставника Херба Брукса, который в 1980 году выиграл Олимпиаду со сборной США.

-- Иностранцам в критические моменты трудно донести на английском свою мысль до русских игроков.

-- Вот здесь Зубов и Буцаев очень помогут. И почти все наши хоккеисты хорошо владеют английским языком. Более того, я узнал, что Джон уже учит русский! Если б мы жили в Советском Союзе, это было бы обязательным пунктом программы, -- улыбается Федоров. -- Я до экстрима доводить не хочу. Но эта инициатива Торчетти нам понравилась.

Блог Павла Лысенкова в «Народной Газете». 

Новости. Хоккей