Панорма

Последние новости дзюдо, легкой атлетики и велоспорта.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ. РОССИЯ ВЫИГРАЛА ЧЕТЫРЕ ЗОЛОТА В ДУЙСБУРГЕ

В немецком Дуйсбурге в последний день чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ россияне победили сразу в четырех дисциплинах. Почин Юрия Постригая и Александра Дьяченко поддержали четверка байдарочников и дуэты каноистов.

Неожиданной победой завершили выступления наши байдарочники Василий Погребан, Виталий Юрченко, Антон Васильев и Олег Жестков. На дистанции 1000 м они обошли соперников из Чехии и Австралии.

Помимо них, дважды праздновали победу российские дуэты: Иван Штыль и Виктор Мелантьев стали первыми в соревнованиях на каноэ (500 м), а Юрий Постригай (на фото справа) и Александр Дьяченко (на фото слева) выиграли на дистанции 200 м у байдарочников. Несколькими часами спустя российским каноистам снова посчастливилось ощутить тяжесть золотых медалей. В компании с Андреем Крайтором, Андреем Ганиным Штыль и Мелантьев оставили не у дел соперников в эстафете 4х200 м.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. ИГОРЬ ЕРОХИН ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ПОЖИЗНЕННО

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики пожизненно дисквалифицировала представителя спортивной ходьбы Игоря Ерохина из Мордовии.

Ерохин наказан за анормальные показатели гематологического профиля биологического паспорта спортсмена. Ранее ходок уже был дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил (с 2008 по 2010 год). Все результаты спортсмена, показанные после 25 февраля 2011 года, аннулированы.
Ерохин становился в 2005 году чемпионом Европы среди молодежи в ходьбе на 20 км. На Олимпийских играх в Лондоне Ерохин в ходьбе на 50 км занял пятое место.

ДЗЮДО. У РОССИЯН – ДВЕ БРОНЗЫ

Вторую медаль сборной России на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро в категории до 90 кг выиграл Кирилл Денисов.

Эта награда стала второй в копилке нашей сборной (первую в пятницу выиграл Иван Воробьев). Полуфинальный поединок Кирилла с чемпионом Европы-2012 грузином Варламом Липартелиани стал для спортсменов восьмой личной встречей. Семь раз победителем выходил Денисов, но в Рио удача улыбнулась грузину. В схватке за бронзу Кирилл уже на 33‑й секунде встречи отправил на иппон молодого венгра Тота.

У сборной России могло быть три медали, но в супертяжелой категории серебряный призер Игр в Лондоне Александр Михайлин уступил немцу Тольцеру.

ВЕЛОСПОРТ. МОРЕНО ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ

На девятом этапе «Вуэльты» Даниэль Морено из «Катюши» занял первое место и стал лидером генеральной классификации.

За 16 км до финиша Эдвальд Хаген (SKY) ушел в отрыв и сумел продержаться в нем до последнего километра. Но на финише его опередили сразу два гонщика российской команды – Даниэль Морено и Хоакин Родригес.