Российский чемпион лишился зрения в страшной автокатастрофе. Про героя уже снимают кино

Олег триумфально вернулся в спорт после страшной аварии. 
news

В 22 года перед Олегом Крецулом открывались колоссальные перспективы. Молодой дзюдоист только что дебютировал на Олимпиаде и уже готовился к выступлениям на других престижных турнирах, а вместе с тем потихоньку налаживал личную жизнь. Однако все планы спортсмена перечеркнула страшная авария.

Всего через 9 дней после свадьбы Олег потерял жену, а сам лишился зрения. Но нашёл в себе силы вернуться в спорт – и добился настоящего триумфа. Кино о Крецуле вот-вот выйдет на экраны.

«Придумывал отговорки, лишь бы не отлучили от борьбы»

Олег Крецул пришёл в дзюдо в 10 лет. Спортсмен начал свой путь в спорте с футбола, но в итоге решил сменить направление – его увлекла борьба, которой в тот момент занимались все приятели парня по двору. На улице ребята постоянно дрались, и Олег чувствовал, что уступает соперникам в силе – вот и решил подтянуть навыки в секции.

2 соцсеть Олега Крецула.webp
Соцсеть Олега Крецула

Развивался Крецул стремительно. Уже через неделю тренер вручил мальчику кимоно, хотя остальные воспитанники удостаивались такой чести лишь после полугода тренировок. Вскоре Олег начал уверенно побеждать более опытных и взрослых ребят, а затем начал выступать на республиканских соревнованиях: родился и жил юный спортсмен в Молдавской ССР.

– Спустя год стал выезжать на различные турниры, откуда привозил первые, вторые и третьи места. Через два года уже выигрывал практически все детские соревнования по борьбе. Я был таким фанатом дзюдо, что даже сбегал на тренировки с уроков, а потом вновь возвращался в школу. Родители, которые с утра до вечера работали на заводе, даже не подозревали, что я пропускаю учебу. Когда учителя жаловались на пропуски, приходилось придумывать всякие отговорки, лишь бы меня не отлучили от борьбы, – рассказывал Крецул.

3 соцсеть Олега Крецула.webp
Соцсеть Олега Крецула

Вскоре юноша добился выдающихся успехов уже на всесоюзной арене: в 15 лет он стал бронзовым призёром Спартакиады школьников, в 16 – победителем первенства страны среди юниоров. Однако в 1992 ситуация изменилась: Советский Союз распался, и дзюдоист из Кишинёва начал представлять новообразованную страну –Молдову.

Вскоре Крецул вошёл в элиту молдавского спорта. В 1996 году Олег, будучи самым молодым членом сборной, привёз с чемпионата Европы серебряную медаль – для молодой страны это было огромное достижение. Тогда же 21-летний спортсмен получил звание мастера спорта международного класса и получил путёвку на Олимпийские игры в Атланте. Потенциал Олега был колоссальным: дзюдоист вполне мог войти в мировую элиту.

4 соцсеть Олега Крецула.webp
Соцсеть Олега Крецула

Роковая авария

Всё изменила автокатастрофа 1997 года. Спустя всего девять дней после свадьбы Олег попал в жуткое ДТП, жертвами которого стали его молодая супруга и её брат. Самому Крецулу удалось выжить, однако из-за множества травм лица он лишился зрения. 

Возвращаться в спорт, по собственному признанию, дзюдоист после аварии даже и не думал. Олег находился тогда в тяжелейшем психологическом состоянии: прийти в себя после потери своей возлюбленной он смог лишь спустя полгода. О существовании же соревнований для незрячих Крецул и вовсе не подозревал, так что смысла в возобновлении тренировок не видел. Однако друзья Олега настаивали, продолжая упорно зазывать его в спортзал:

– Однажды я согласился прийти, но только для того, чтобы передать молодым борцам все свои тренировочные костюмы. Потом приходил пообщаться с ребятами. И так потихонечку начал качаться, чтобы восстановиться, – вспоминал Крецул.

5. соцсеть Олега Крецула.webp
Соцсеть Олега Крецула

Полноценно вернуться в спорт Олегу помог тренер Виталий Глигор. Специалист вновь вывел дзюдоиста на ковёр, и вскоре тот начал выигрывать у соперников, с которыми раньше боролся на чемпионатах Европы и мира. В 2001 году Крецул дебютировал на международном турнире для слабовидящих в Вильнюсе: он был единственным полностью незрячим среди участников, но сумел выиграть золото. Так в его карьере начался новый этап.

«Только после аварии я понял, что такое дзюдо»  

В том же 2001 году Крецул становится членом сборной России: страна активно помогала спортсмену вернуть утраченное зрение, финансировала операции, на которые у Молдовы денег не было. Вскоре Олег выигрывает золото Кубка мира в Рио-де-Жанейро, а затем становится одним из самых успешных дзюдоистов страны в своей категории: молдаванин становится многократным чемпионом России и Европы.

Уже в 2004 Олег возвращается на олимпийскую – вернее, паралимпийскую – арену. С турнира в Афинах Крецул увозит серебряную медаль, с которой его поздравляет лично Владимир Путин.

6. соцсеть Олега Крецула.webp
Соцсеть Олега Крецула

Спустя четыре года Пекине добивается главного достижения в карьере - золота Паралимпиады. Символично, что победу молдаванин одержал 9 сентября - аккурат в годовщину роковой аварии. Историческим этот триумф стал и для России: до тех пор наши спортсмены ни разу не выигрывали в турнире по дзюдо среди слабовидящих.

7. соцсеть Олега Крецула.webp
Соцсеть Олега Крецула

– Сейчас, когда я не вижу, я чувствую борьбу намного правильнее. До аварии я был здоровым, крепким, мне хотелось соперника поломать, а не обмануть, и в этом была моя главная ошибка. Сейчас для меня дзюдо – это красивая борьба, техника, искусство. Я чувствую каждый шаг спортсмена. Только после аварии я понял, что такое настоящее дзюдо, – признавался Олег.

Спустя годы Крецул вернулся в Молдову: на Паралимпиаде-2020 в Токио он защищал уже цвета родной страны. К тому моменту историей Олега всерьёз заинтересовались в мире кино. Несколько лет назад интернациональная команда с российскими актёрами в составе начала съёмки спортивной драмы, основанной на биографии дзюдоиста. Выйти на экраны лента должна была в 2022 году, однако впоследствии премьеру пришлось перенести – остаётся надеяться, что в ближайшее время фильм всё-таки увидит свет.

 

 

 

 

 

 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Дзюдо