Бей своими

В перенесенном матче 25-го тура «Дина» уверенно переиграла «Спартак» - 3:1. О принципиальности дерби, судьбе молодых россиян и перспективах российского чемпиона в Финале четырех рассуждает легенда диновского клуба.
news

В перенесенном матче 25-го тура «Дина» уверенно переиграла «Спартак» - 3:1. О принципиальности дерби, судьбе молодых россиян и перспективах российского чемпиона в Финале четырех рассуждает легенда диновского клуба. 


ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр ВЕРИЖНИКОВ

Родился 16 июля 1968 г.

Карьера игрока в мини-футболе: КСМ-24 (1991 - 1994), «Дина» (1994 - 2006). 

Из основных достижений: Чемпион СССР (1991). Чемпион России (1995-2000). Обладатель Кубка России (1995-1999). Победитель Турнира европейских чемпионов (1995, 1997 (лучший игрок), 1999), Межконтинентального кубка (1997). Чемпион Европы (1999). 

С 2006 г. занимает различные посты в структуре И.С.К. «Дина», в настоящее время старший тренер дублирующего состава.  

***

Хорошо помню, когда имя «Спартак» в российском мини-футболе стало для меня ярким и дерзким, - с приходом Евгения Ловчева.Получив поддержку и доверие как президент и главный тренер в одном лице, Евгений Серафимович поставил задачу свергнуть «Дину». Смотрел на нас как на главных соперников. Ловчев привлекал в свою команду опытных ребят, которые, однако, на тот момент не знали вкуса чемпионства. Афиша «Дина» - «Спартак» быстро обрела популярность, столичное дерби! Ловчев этому соперничеству отдавал столько эмоций! Все его подопечные выходили на эти игры словно отважные бойцы. Матчи между нашими командами проходили в атмосфере стресса, ажиотажа. Случались и такие моменты: однажды в стыке со спартаковцем перелом ноги получил Михаил Маркин.

У меня так и не возникло нелюбви к красно-белым. В свое время я пробовал свои силы в «большом» «Спартаке», пересекался со спартаковскими людьми. Вспомнить хотя бы период работы в «Дине» Виктора Папаева - вокруг него была та спартаковская аура… Ловчев добился большой победы - в 2001-м году «Спартак» выиграл чемпионат. Наши матчи еще в течение семи лет проходили на привычном эмоциональном фоне вплоть до закрытия «Спартака».

***

Не так давно «Спартак» был возрожден: команда молодая, но обученная, оставляет приятное впечатление. Но по уровню это пока не прежнее дерби, уровень команд разнится. «Дина» в первые пять минут действовала так, что подумалось: разнесут неискушенного соперника. Но вдруг - успокоенность какая-то обнаружилась, притормозили… «Дина» позволила «Спартаку» поднять голову, и фавориту в каких-то моментах было непросто.


***

У меня, как у старшего тренера дублирующего состава «Дины», не раз спрашивали: сколько игроков в год вы обязаны подготовить для основы? Вопрос на самом деле сложный, но я готов ответить проще: если один молодой в течение сезона закрепится - уже неплохо. И за этим стоит много кропотливой и сложной работы. Много коренных диновцев представляют разные клубы суперлиги, в нынешнем составе «Дины» таковыми можно назвать Заболонкова, Кузенка, Мухутдинова, Саносяна. Кому-то из этих ребят предстоит выйти на площадку в Финале четырех, и это, не стану скрывать, повод для гордости. Способов комплектовать команду несколько - можно только покупать, а можно и только своих ставить. У нас оптимальный способ - комбинированный. Рядом с высококлассными мастерами, в том числе легионерами, выходят наши доморощенные ребята, которые будут стремиться к их уровню. Когда бьют по воротам и забивают свои, а у нас в матче со «Спартаком» отличился Кузенок, особенно приятно.

***

Финал четырех в Лиссабоне, до которого осталось меньше двух недель, по ощущениям, центральное событие года. Уж больно долго мы его ждали. Чудо возвращается. У меня, как у ветерана «Дины», сейчас особенные чувства: мы ведь выигрывали международные трофеи, каждый год становились участниками лучших турниров. В те годы у нас не было особенного мандража, чувствовали себя уверенно, соперничая с лучшими командами мира. А потом на долгое время этот международный опыт прервался. Мы соскучились. Уверен, нынешняя команда не хуже прежних образцов. Сегодняшняя «Дина» не станет мандражировать, она такой же кандидат на победу, как и остальные участники - «Кайрат», «Барселона», «Спортинг». И я верю в нашу победу.       

СТАТИСТИКА

«Спартак» (Москва) - «Дина» (Москва) - 1:3 (0:2).

Голы: Ниязов - Прудников, Кузенок, Эскердинья.

«Спартак»: Цайдер - Анисимов, Телегин, Ниязов, Разуванов, Зинченко, Конов, Скворцов, Муратов, Зиновьев.

«Дина»: Файзулин - Карлиньос, Заболонков, Эскердинья, Кузенок, Алемао, Главатских, Мишарин, Прудников, Кутузов, Агапов, Саносян.  

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. Динамо - 79

2. Газпром-ЮГРА - 77

3. Дина - 76

4. Сибиряк - 71

5. Синара - 59

6. Тюмень - 48

7. Новая генерация - 47

8. КПРФ - 42

9. Мытищи - 40

10. Норильский никель - 39

11. Политех - 35

12. Спартак - 34

13. Ямал - 32

14. Прогресс - 13

Бомбардиры: Фернандиньо (Динамо) - 56, Эскердинья (Дина) - 55.

Новости. Футзал