Александр Тихонов: Справедливо было бы вручить одну золотую медаль – Большунову

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов считает, что Большунов по праву победитель марафонской гонки на ЧМ по лыжным видам спорта.
news

- Наказание норвежцев – это просто мед на душу, - говорит Александр Тихонов. – В биатлоне они творили чудеса, как-то Бьорндалену медаль выторговали. А там надо было его дисквалифицировать. Сколько норвежцы нарушали правила и вели себя нагло. Прямо так и напишите.

- Напишу, Александр Иванович. Но все же, хочу спросить вас о марафонской гонке на чемпионате мира по лыжным гонкам. И о скандале, который там случился.
- Что тут говорить, Александр должен затылком чувствовать соперника, видеть его. Надо было раньше на секунду сместиться вправо, и норвежцу некуда было бы бежать. А Саша смотрит прямо, словно, шоры на глазах. Поверни голову направо, налево – где твой соперник…

- Ну, там ему было не до того, чтобы головой вертеть, надо было рвать на финиш. Скажите мне с высоты своего огромного опыта - Клэбо нарушил правила?
- Однозначно нарушил. Но повторю: Саша этого мог избежать. У тебя есть полметра, поверни голову направо, займи правую сторону, и Клэбо вынужден был бы перейти налево, а у тебя уже правая сторона.

И жюри приняло неправильное решение – золотую медаль должны были отдать Сашке.

- Я хочу уточнить еще один момент: если б у Большунова была вторая палки, Ивересен не обошел бы его?
- Нет, однозначно.

- Комментаторы требовали две золотые медали вручить. Но жюри ведь не может принять такое решение?
- Конечно, не может, это все эмоции. Справедливо было бы вручить одну золотую медаль, и вручить ее Сашке.

- Если подводить итог ЧМ, у нас есть один явный лидер, остальные сильно позади.
- Когда-то у нас было много лидеров, они выигрывали медали. Но это волнообразное явление. Так получилось.

- Большунов не стал надевать серебряную медаль на награждении. Понятно, что это эмоции, но правильно ли это?
- Я понимаю состояние Саши, но не правильно, медаль надо было надеть. За это могли еще наказать. Норвежцы могли подать протест: пренебрежение к международной федерации, к правилам и т.д. Показывай на трассе свою силу, перекрой кислород Клэбо, чтобы он не прошел и все. Понятно, что Клэбо нарушил правила, но Саша сам виноват.

Новости. Лыжный спорт