«Угрожали сотрудникам трассы». Почему закрыта арена, на которой побеждал Большунов

Владелец трассы рассказывает о сложившейся ситуации.
news

На прошлой неделе, с 16 по 22 марта, в центре лыжного спорта «Малиновка» Архангельской области проходил чемпионат России по лыжным гонкам, где 20-кратным чемпионом России стал Александр Большунов. Соревнования последних двух дней были отменены из-за теракта в Подмосковье.

Большунов дал повод для беспокойства. Губерниев поддержал его громче всех

25 марта в лыжном сообществе разразился скандал: сначала на ней попытались провести детские соревнования, а затем, по сообщениям специализированных пабликов, арена в Малиновке была частично закрыта, при этом на многочисленных видео видно, как специально пущенные ратраки перепахивают некоторые участки трассы, делая её непригодной для тренировок и соревнований. Согласитесь, ситуация нетривиальная — в месте, где ещё неделю назад соревновались лучшие гонщики страны и мира, теперь физически нельзя кататься на лыжах.

«Советский спорт» поступил максимально просто — обратился к представителям владельцев трассы, а именно — к гендиректору ООО «Группа компаний «УЛК», председателю Наблюдательного совета спортивной школы олимпийского резерва «УЛК» Владимиру Буторину. Спустя несколько дней ответ был получен. Публикуем его с некоторыми незначительными купюрами.

«Подготовка и проведение ЧР обошлись нам в 8 млн рублей»

«На протяжении недели все любители спорта наслаждались зрелищными соревнованиями чемпионата России и, уверен, испытывали гордость за Малиновку и наш Устьянский округ. Гонки транслировались на «Матч ТВ» и главный сейчас российский комментатор Дмитрий Губерниев неоднократно давал высокую оценку и малиновским трассам, и качеству подготовки чемпионата в целом, — говорится в ответном письме Буторина.

При этом, поверьте, организовать, подготовить и провести турнир такого уровня было очень непросто. Группа компаний «УЛК» вложила свои и привлекла спонсорские средства на подготовку в размере восьми миллионов рублей. Помимо этого, специалисты нашего предприятия непосредственно занимались подготовкой территории Малиновки к соревнованиям.

К сожалению, два заключительных дня чемпионата не состоялись — после страшного теракта 22 марта и объявления траура по всей стране губернатором Архангельской области Александром Цыбульским было принято решение завершить турнир досрочно и не проводить 23-24 марта мужской и женский марафоны. И это было правильным решением.

25 марта глава Устьянского округа Сергей Котлов своим распоряжением продлил ограничения на проведение культурно-массовых, спортивных и физкультурных мероприятий на территории Устьянского муниципального округа до 31 марта. Сделано это было для того, чтобы оценить ситуацию и принять дополнительные меры безопасности на объектах проведения массовых мероприятий».

2024-03-30 08.11.49.webp
Источник фото: соцсети Группы Сорина

«Дети стали разменной монетой в этой истории»

«В тот же день, 25 марта, на наших трассах должен был стартовать лыжный фестиваль «Кубок Устьи». Его организаторы Елена и Николай Счастливые ещё в субботу, 23 марта, утром были предупреждены о том, что все соревнования в эти дни должны быть отменены, о чём необходимо незамедлительно проинформировать участников, — продолжает повествование председатель Наблюдательного совета спортивной школы олимпийского резерва «УЛК». — Но запрет был ими проигнорирован. Информация об отмене соревнований в официальной группе Кубка Устьи в соцсетях появилась только во второй половине дня в понедельник, 25 марта — уже в тот момент, когда вовсю шли заезды участников. Несмотря на официальный документ, которым в данном случае является распоряжение главы округа о запрете проведения соревнований, тренерский совет Кубка Устьи принял решение соревнования проводить.

2024-03-30 08.11.44.webp
Источник фото: соцсети Группы Сорина

Не согласовав данное мероприятие ни с главой округа, ни со мной как председателем наблюдательного совета СШОР, в среду, 27 марта, более 100 лыжников, их родители и тренеры зашли на стадион в Кононовской без разрешения, игнорируя замечания сотрудников и даже угрожая им. Наплевали на все запреты, соревнования были проведены. В соцсетях их попытались назвать тренировкой, но сами лыжники начали выкладывать фото и комментарии в сеть и демонстрировать победы на Кубке Устьи.

2024-03-30 09.08.48.webp

В результате разразился скандал. Организаторов Кубка Устьи, приезжих тренеров и постоянных «диванных критиков» в соцсетях поддержали владельцы гостиниц и частных домов в Кононовской, которые имеют свой коммерческий интерес в этой истории – откажись организаторы от проведения соревнований, предпринимателям пришлось бы возвращать участникам деньги за проживание.

Не разобравшись в ситуации, общую истерию в интернете поддержали родители лыжников — и теперь уже дети стали разменной монетой в этой некрасивой истории. К моему сожалению, ответственные чиновники не имеют твёрдой позиции по этому вопросу, что ещё больше подогревает ситуацию».

8mhCNaATlEA.webp
Источник фото: ЦЛС «Малиновка»

«Почему одни спортивные мероприятия отменяют, а другие - нет?»

«Странно, но все как будто забыли о том, что изначально было допущено нарушение законного распоряжения главы округа. Каким бы ни было распоряжение главы, как бы мы к нему ни относились, как бы оно нам не нравилось – оно есть! И мы все – без исключения – должны его соблюдать.

Приведу два примера. 29 и 30 марта группа компаний «УЛК» планировала провести в Устьянах очень важное совещание с участием собственников и руководителей крупнейших российских лесопромышленных компаний и производителей техники, в том числе из Китая. К нам должны были приехать более 80 человек. В соответствии с распоряжением главы встречу мы отменили – и все её участники выразили солидарность с таким решением.

В Березнике 29-31 марта должен был проходить детский хоккейный турнир, приехать на который планировали более 100 детей с тренерами, родителями и болельщиками. Дети тоже готовились к соревнованиям. У всех тоже были заранее куплены билеты. Это мероприятие также стояло в календаре. Но, согласно действующему распоряжению,  турнир был отменён.

2024-03-30 08.11.23.webp
Источник фото: соцсети Группы Сорина

Вопрос: почему на одни мероприятия запрет распространяется, а на другие - нет? Разбираться с данной ситуацией должны правоохранительные органы, и очень надеюсь, что виновные будут наказаны. Наши оппоненты выбрали путь ультиматумов – и это самая большая ошибка. По-моему, прикрываясь интересами детей, они в первую очередь заботятся о своей сиюминутной выгоде.

К сожалению, вся эта ситуация крайне негативно сказывается и на репутации Малиновки, и на репутации Устьянского округа и всей Архангельской области. Но самое главное – она ставит под угрозу будущее Малиновки и развитие лыжного спорта в Устьянах», — подвёл черту под сложившейся ситуации Владимир Буторин.

Заглавное фото: ЦЛС «Малиновка»
Новости. Лыжный спорт