«Всех в парламенты не трудоустроят». Дельные советы Губерниева российским спортсменам

Колумнист «Совспорта» рекомендует атлетам уже сейчас задуматься о жизни после завершения карьеры.
news

«Спартак» надо встряхнуть

Я уже говорил, что в «Спартак» надо брать Черчесова. «Спартак» надо встряхнуть. А Черчесов, помимо того, что отличный мотиватор, ещё и тренер хороший, что доказал. И он сейчас свободен. 

Я с огромным уважением отношусь к Валерию Карпину. Но Карпин сейчас занят. А с учётом «Ростова», сборной – резать придётся по живому. 

Черчесов команду на 100% встряхнёт, и будет только лучше. А иностранец – это кот в мешке, опять ходить по граблям, а результат нужен быстро. «Спартак» – та команда, которая обязана быть на самых высоких позициях. Мы так все следим за ней, переживаем. В последнем матче вообще, по моим ощущениям, игроки тренера сливали. Команда не играла плюс ко всему ходила пешком. 

Нужны канаты, а сейчас верёвочки

«Зенит» теперь, конечно, явный фаворит в борьбе за чемпионство. Он на ходу, прибавляет. «Краснодар» лихорадит. Несмотря на то что они повели в счёте, разница в классе была очевидна. Команда в зоне турбулентности. Надеюсь, что они поборются ещё за чемпионство. Нам нужна конкуренция. Хочу пожелать психологической стабильности тренеру. 

1.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

То же хочу сказать про «Локомотив». Мы видим: команда 3:1 вела, но начала рассыпаться ещё до замен. Галактионов – прекрасный тренер, но здесь нужно, мне кажется, ему быть более психологически устойчивым. Ты играешь в свою игру – и играй до конца. А тренер немного поддаётся и каким-то эмоциям, слабостям, может быть, сила соперника заставляет. Я очень симпатизирую «Локомотиву». Победу с ЦСКА нельзя было отдавать. С другой стороны, вообще проиграть могли, хорошо, что хоть ничья. 

В «Локомотиве» очень вменяемое руководство во главе с Юрием Нагорных, которого я знаю и дружу уже более 20 лет. Есть доверие, но Галактионову не хватает психологической устойчивости. Он должен быть более толстокожим. Ты на виду, должен держать удар. Тренер его не всегда держит. Поэтому хочу пожелать, чтобы нервы были канаты. А сейчас они у него верёвочки. 

Такие как Личка 

Личка – тренер хороший, и надо смотреть тенденцию. Следующие два матча будут ключевыми для него. «Динамо» –  команда хорошая и так сыпаться не должна. Личка - специалист надёжный. Может, наши реалии так влияют? Я бы сказал, незнание русской души, но, с другой стороны, там легионеров много, так что чью душу Личка не знает? 

2.webp
Источник фото: ФК «Динамо» (Москва)

Он вообще очень образованный человек. Такие тренеры российскому чемпионату нужны, он спокойный, самодостаточный. В отличие от Абаскаля, который хватался за всё, что можно, в плане объяснений, формулировок. 

Уместно и про «Сочи» сказать, команда хорошо провела рестарт. Иностранцы – они менее зависимы от пожеланий руководства. И более свободны в выборе. И плюс ко всему, в общем, специалисты неплохие. Хотя разные к нам приезжают. 

Тренер «Сочи» пока на правильном пути. Я наблюдаю за командой, посмотрим, насколько это вырастет в стабильность. Но то, что «Сочи» удивляет не без помощи тренера, естественно, – факт. 

В силе российского тенниса уверен

Грунтовый турнир в Монако запомнился эмоциями Медведева и Рублёва. В теннисе не они первые, не они последние. Вспомним хотя бы блестящего Макинроя. Люди себя заводят, подхлёстывают. Убеждён, на пик формы к Парижу выйдут. Сейчас только начало грунтового сезона. 

5.webp
Источник фото: Getty Images

Парни – молодцы, буду болеть за них. Я в силе российского тенниса нынешнего не сомневаюсь. Медведев – он посланец России, настоящая суперзвезда. Такой же, каким стал Саша Головин. Мы дождались, когда у нас снова появился футболист экстра-класса в европейском чемпионате. Такой же, как и целая плеяда наших блестящих хоккеистов в НХЛ. Уверен в наших теннисистах. Это игроки топ-уровня. А эмоции – это тоже элементы шоу-бизнеса. В теннисе такое практикуется. Медведева любят и ненавидят, но равнодушных к нему нет. Главное, чтобы не было равнодушных. А раздражение – эмоции приятные, между прочим. Это про болельщиков. 

Монарх – деспот по отношению к самому себе

В хит-параде Вероники Степановой я лыжный блогер №1. Более того, я единственный в этом хит-параде. И я своих младших товарищей в обиду не дам, если говорить про высказывания Елены Вяльбе, её часто заносит на виражах. Это я говорю, естественно, с улыбкой. Лыжные блогеры делают невероятную работу. Понимаю, что федерация не в восторге от этого. Вспомнить хотя бы историю в Сочи. Мы задаём вопросы, и не всегда на них есть ответы. 

3.webp
Источник фото: РИА Новости

Но блогеры способствуют медийности. Никого не хочу обидеть, но покажите сейчас людям портреты Фалеевой, Пантриной, Смирновой, Кулешовой. Все спросят: «Кто эти девушки прекрасные?» Их не узнают. 

Отмечу одну деталь. Помните, как в советские годы говорили: «Ой, всю жизнь тренировался, потом остался у разбитого корыта». А кто мешал учиться и развиваться? 

Ой, такие все бедные, несчастные. Да, есть и такие. Но сейчас время для развития. Уж в нашей стране – особенно. И тот, кто в это время турбулентности профукает своё счастье, может пенять на себя. Я говорю про учёбу, про медийность. 

Нужно создавать пласт следующей, постспортивной жизни. У кого-то она будет через год-два, у кого-то - через 10-15 лет, но она будет. Не всех трудоустроят в различные областные парламенты, не говоря уже про Госдуму. 

«Ему прощается всё». Степанова жёстко раскритиковала Большунова за инцидент в спринте

Я скажу фразу, которую очень люблю, – её говорила Екатерина Великая. Монарх должен быть деспотом по отношению к самому себе. 

Если люди хотят развиваться – это надо делать, зачастую наступая на горло собственной песне.

Не надо изобретать велосипед

Сейчас много идёт разговор об организации шоу в биатлоне и лыжах, мол, посмотрите на фигурное катание. Но оно – это искусство, помимо спорта. А биатлон – прекрасный, военно-прикладной, я подчеркну это, спорт в чистом виде. Не надо изобретать велосипед. В биатлоне люди любят и смотрят контактные гонки. Индивидуальных гонок, классики, должно быть в сезоне максимум две-три. Остальное время – спринт, который формирует гонку преследования, и масс-старт, и эстафеты. Не надо ничего придумывать и ломать, что работает. Шоу в биатлоне смотреть не будут.

4.webp
Источник фото: РИА Новости

Развивайте спортивную составляющую. Вот когда спортсмены будут суперзвёздного уровня, как наши фигуристы, то можно говорить про шоу. А когда тренер в лыжах запрещает общаться до старта с журналистами, то о чём речь. После финиша уже никакого интереса не будет, если проиграют. 

Страна должна знать героев в лицо. Тем более что время сейчас такое, что не очень до спорта. Поэтому скажу так – эта спортивная дамба должна быть не насыпная, а фундаментальная.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Лыжный спорт